Меню

Челябинская область вошла в первую десятку по росту оптовой торговли

16.02.2023 18:10 - автор Наталья Фирсанова
Этому способствуют меры поддержки бизнеса в регионе.
Челябинская область вошла в первую десятку по росту оптовой торговли
Фото Олега Каргаполова

По итогам 2022 года оборот оптовой торговли в Челябинской области превысил 1,6 триллиона рублей, что на 13,1 процента больше, чем годом ранее, сообщили в пресс-службе Контрольно-счетной палаты региона. Темпы роста этого показателя опережают все регионы Урала и превышают среднероссийские.

В прошлом году в России оборот оптовой торговли сократился на 14,5 процента по сравнению с 2021 годом и составил 121 744 миллиона рублей. Спад наблюдается в большинстве территорий страны. Рост отмечен всего в 31 регионе. В десятку лидеров входит Челябинская область.

Наибольшее увеличение оборота оптовой торговли зафиксировано в Адыгее — в 2,2 раза, Еврейской автономии — на 72 процента и в Севастополе — на 37,2 процента. Также в списке лучших Якутия, Томская область, Калмыкия, Челябинская область, Чеченская Республика, Чукотский автономный округ и Карачаево-Черкесия.

image2.jpg
Инфографика Контрольно-счетной палаты Челябинской области

Максимальное падение оборота оптовой торговли отмечено в Ненецком автономном округе — на 75,7 процента. Снизился этот показатель в Тверской, Орловской, Кемеровской и Московской областях.

Губернатор Алексей Текслер и правительство области уделяют особое внимание поддержке бизнеса, и принимаемые меры дают реальный эффект.

Ранее стало известно об итогах исследования оборота розничной торговли в 2022 году. Челябинск стал абсолютным лидером среди территорий Южного Урала.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other