Меню

Путин согласовал продажу завода Emerson в Челябинске

22.02.2023 11:37 - автор Дарья Невзорова
Сделку «Метрана» проведут сразу по двум активам.
Путин согласовал продажу завода Emerson в Челябинске
Фото с сайта metran.ru

Челябинская компания «Метран Холдинг» получила добро от президента Владимира Путина на покупку акций одноименной промышленной группы у Emerson Electric Co. Соответствующее распоряжение главы государства опубликовано на официальном портале нормативно-правовых актов страны. Оно дает специальное разрешение на проведение сделки с фирмой из недружественного государства, передает корреспондент «Вечерки».
«Разрешить ООО "Метран Холдинг" приобретение 178 обыкновенных акций промышленной группы "Метран", принадлежащих Тranmet Holdings В.V., и одной обыкновенной акции у Тranmet Holdings Ltd, а также 100% долей в уставном капитале ООО "Эмерсон", принадлежащих Emerson Electric Niderland B.V.» — говорится в распоряжении.
В прошлом мае Emerson объявила о планах прекратить бизнес в России. А в сентябре американская компания отказалась от всех своих активов в нашей стране и анонсировала их передачу местному менеджменту. Выкупить их собиралась специально созданная российская фирма, но перед этим необходимо было получить одобрение ФАС и правительства. В связи с уходом иностранная компания потеряла до налогообложения 162 миллиона долларов.

«Метран Холдинг» в августе 2022 года зарегистрировали гендиректор промышленной группы «Метран» Антон Дружинин и гендиректор «Эмерсон» Николай Шестаков.

На базе завода «Метран» в Челябинске выпускаются измерительные контроллеры ControlWave Micro, кориолисовые расходомеры и соленоидные клапаны. Они используются на производствах, в том числе в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other