Меню

Бизнесмен оценил вклад челябинцев в развитие Крыма после воссоединения с Россией

18.03.2023 18:00 - автор Вероника Максимова
За девять лет экономика полуострова изменилась до неузнаваемости
Бизнесмен оценил вклад челябинцев в развитие Крыма после воссоединения с Россией
Фото Евгения Бургарта, пресс-службы Кремля, коллаж Вероники Максимовой

18 марта 2014 года Крым официально вошел в состав России. За девять лет территория полуострова изменилась не только визуально, но и с экономической стороны. Значительный вклад в это внесли и челябинские компании. В годовщину «Крымской весны» мы поговорили с владельцем одной из этих фирм о том, как развивалась новая территория с точки зрения бизнеса и почему сейчас самое лучшее время открывать там свое дело. Рассказываем подробности в материале «Вечерки».

бургарт аст группа производство2.jpg
Строительство на полуострове идет полным ходом. Фото предоставлено Евгением Бургартом

Челябинский бизнесмен Евгений Бургарт — директор группы компаний АСТ, член правления Челябинского межрегионального строительного союза и председатель комитета по модернизации стройиндустрии. Его предприятия выпускают арматурные изделия для промышленного, гражданского строительства, возведения мостов и дорог.

В 2018 году предприниматель открыл подразделение на территории Крыма. Производство создали под один из первых масштабных инфраструктурных проектов в новом регионе — строительство трассы «Таврида», которая прошла через весь полуостров.

таврида-1-кремлин2.jpg
На открытие участков трассы «Таврида» летом 2020 года приезжал президент Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

За эти годы фирма Бургарта поучаствовала еще в ряде статусных проектов. Среди них — реставрация объектов международного детского центра «Артек» и реконструкция пансионата «Геолог», строительство театра оперы и балета и музейного комплекса в Севастополе в рамках проектов Фонда культурного наследия, гостиницы «Мрия» и винного парка в Ялте. Также компания поставляла материалы для возведения многоквартирных жилых домов.
— Когда мы только оказались в Крыму, поняли, что он не был готов к большой работе, — рассказывает Евгений. — Это южный регион, который в основном жил за счет туризма и пользовался старой инфраструктурой. За десятилетия спокойной жизни без прогресса в Крыму неоткуда было взяться высокотехнологичным производствам. Когда начало поступать финансирование для развития инфраструктуры, реконструкций, создания каких-то новых крупных объектов, местные к этому оказались не готовы. Они не могли начать работать: не было возможности настроить оборудование, возить материалы, производить их. Поэтому на помощь сразу же пришли российские компании из других регионов, которые и выполняли все эти задачи. И логично, что всё строили компании из других регионов.
бургарт аст группа производство3.jpg
Строительство многих объектов шло с нуля. Фото предоставлено Евгением Бургартом

В первый крымский проект челябинская фирма зашла вместе с партнерами из Башкортостана. Привезли туда свое оборудование, наладили выпуск и начали закрывать потребности местных строек в арматурных каркасах. Благодаря открытию новых производств в территориях полуострова появились и дополнительные рабочие места.
— Работников мы набирали среди местных. И до сих пор у нас они работают, уже в других регионах, — подтверждает Евгений Бургарт.
бургарт аст группа производство1.jpg
Без продукции челябинской компании не обходится практически ни одна крупная стройка. Фото предоставлено Евгением Бургартом

Со временем выпуск необходимых материалов начали осваивать и местные производители. Они смотрели на работу других компаний, набирались опыта и открывали собственное дело.
— У кого было желание работать, начали подниматься, подстраиваться и пытаться где-то свое производство запустить, где-то линию поставить посовременней и технологичней, — отмечает бизнесмен.
Все это повлияло на экономическое развитие территории. По словам Евгения Бургарта, Крым на сегодня значительно изменился.
— С точки зрения бизнеса сперва финансы туда заходили осторожно. Там не было российских сетей, банков, ритейла. И все было только свое, — комментирует предприниматель. — Сейчас уже все ограничения сняты, и инвестиций, в том числе частных, в Крым направляется в разы больше как в инфраструктурные проекты, так и в туристическую зону, услуги, коммерческую недвижимость и так далее. Идут большие финансовые вливания, и постоянно какие-то новые проекты открываются. Государственные средства тоже поступают, но помимо этого еще и очень много инвестиций российских региональных компаний.
бургарт театр операы национальный фонд культуры.jpg
Такие культурные объекты строит в Севастополе Фонд культурного наследия. Фото с сайта fondnkn.ru

Бизнесмен подчеркивает: предпринимателям сейчас самое время заходить в Крым.
— Финансирования туда кратно больше будет поступать, чем в каком-нибудь 2018 году, потому что продолжается развитие инфраструктурных объектов: дорожной сети, мостов, — рассуждает Евгений Бургарт. — Туда становится проще доехать. А логистика имеет большое значение. Там вокруг строится много дорог, которые будут вести к Крыму.
бургарт аст группа производство5.jpg
Строительство в Крыму идет во всех направлениях. Фото предоставлено Евгением Бургартом

По словам члена правления Челябинского межрегионального строительного союза, строители подходят к реконструкции старых зданий в Крыму и возведению новых не формалистки: практически каждый статусный объект — словно произведение искусства.
— Гостиница «Мрия» стала одним из самых дорогих отелей в Европе. Мы ее строили три года, там просто космическая инфраструктура, — приводит пример Евгений Бургарт. — Что новое строится в Крыму — всё мирового уровня.
У российских строителей еще много планов на развитие Крымского полуострова. Новые проекты региональные компании планируют начать уже в скором времени.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other