Меню

Алексей Текслер озвучил президенту важные для жителей региона инициативы

30.03.2023 14:36 - автор Наталья Фирсанова
Одно из предложений касается опережающего развития автодорог
Алексей Текслер озвучил президенту важные для жителей региона инициативы
Фото с официального сайта президента России

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в совещании президента России Владимира Путина с членами правительства. На нем обсуждали вопросы опережающего финансирования региональных и федеральных проектов. Алексей Текслер как руководители комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» сообщил о готовности регионов к такой работе.

В Послании Федеральному собранию Владимир Путин поручил правительству РФ при участии комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» обеспечить внедрение механизма, предусматривающего поддержку опережающего финансирования создания инфраструктуры за счет предоставления регионам казначейских кредитов. Средства можно будет направить на обновление учреждений социальной сферы, культуры и спорта, а также расселение аварийных домов и комплексное развитие сельских территорий.

Губернатор Челябинской области отметил, опережающее развитие транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры — крайне актуальная тема.

image2.jpg
Фото пресс-службы правительства Челябинской области
— Мы обсудили этот вопрос с регионами и получили поддержку, — сказал Алексей Текслер. — Дальше работали с Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным, аппаратом правительства, Минфином, Минстроем и другими федеральными органами исполнительной власти. Соответствующий закон, который запускает механизм опережающих «казначейских» кредитов, принят.
В новом законе определен лимит для регионов и учтены поступившие из субъектов предложения. По итогам заседания комиссии Госсовета его увеличили до 180 миллиардов рублей, уточнил Алексей Текслер. По его словам, к работе необходимо приступить как можно раньше, чтобы жители увидели результаты уже в этом году.

В своем докладе глава Челябинской области также заострил внимание на необходимости принятия механизма по опережающему финансированию строительства и ремонта федеральных автодорог.
— Люди не делят дороги на федеральные и региональные, они одинаково ими пользуются. Поэтому просил бы, чтобы такой механизм был принят, — озвучил свою инициативу Алексей Текслер.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other