Меню

В Челябинской области издали книгу про сохранение и развитие местных предприятий

24.05.2023 13:53 - автор Юлия Махлеева
Ее выпустил к 30-летию Союза промышленников и предпринимателей региона Вячеслав Скворцов
В Челябинской области издали книгу про сохранение и развитие местных предприятий
Фото из личного архива Вячеслава Скворцова

Книга «История сильных» расскажет про становление 30 лет назад Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области. Ее автор — почетный член СПП, председатель челябинского областного отделения Российского детского фонда и почетный гражданин региона Вячеслав Скворцов. Он стал непосредственным свидетелем того, как в нелегкие 90-е годы организация смогла создать условия взаимовыручки, сохранить людей и нарастить объемы производимой продукции.
— При гиперинфляции того времени денег в обороте просто не было. Банки были пусты. Платить зарплату, расплачиваться за электроэнергию, газ предприятиям было нечем. Чтобы преодолеть кризис 90-х годов, созданный Союз промышленников и предпринимателей начал мобилизовывать все возможные ресурсы, — вспоминает Вячеслав Скворцов. — В регионе была создана бартерная ассоциация и механизмы обмена продукцией между предприятиями. Роль денег выполняла натуроплата, зарплату выдавали также продуктами. Гарантом же таких взаиморасчетов стало доверие друг другу, которое ни разу не было подорвано. Если бы тогда мы все не объединились и не определили правила взаимоотношений, то фактически предприятия могли остановить работу, и это был бы полный крах экономики.
В книге «История сильных» особое внимание уделено процессу создания СПП, механизмам конструктивной работы Союза с органами власти и общественностью, показана динамика развития современных производств, а также богатый опыт работы отдельных членов СПП, таких как Виктор Рашников, Константин Струков, Игорь Алтушкин, Валерий Бондаренко, Сергей Коростелев, Виктор Корман, Юрий Карликанов, Семен Мительман, Александр Федоров, Борис Видгоф и других.

В издании впервые проводится анализ социальной ответственности бизнеса, вклада предприятий в территории их присутствия. Так, за последние два года внебюджетные вложения промышленников и предпринимателей в социальную сферу Челябинской области увеличились более чем в два раза: с 3 миллиардов в 2020 году до 6,7 миллиарда рублей в 2022 году.

Подробнее на эту тему читайте в материале «Южноуральской панорамы».




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other