Меню

В Челябинске определены победители конкурса «Береги природу – разделяй отходы!»

14.04.2021 10:36 - автор Олег Синицын
Просветительский образовательный проект «Береги природу – разделяй отходы», организованный Центром коммунального сервиса при поддержке администрации Челябинска и министерства экологии Челябинской области, подвел итоги, сообщает ЦКС.
В Челябинске определены победители конкурса «Береги природу – разделяй отходы!»



Двенадцать классов-победителей из нескольких школ, которые участвовали в познавательном творческом марафоне, получили призы. Образовательные учреждения примыкают к микрорайонам Парковый-2 и Академ Риверсайд, где в 2020 году на контейнерных площадках ЦКС совместно с администрацией Челябинска и управляющими компаниями организовал раздельный сбор отходов.


Победителями в четырех возрастных группах (среди первых, вторых, третьих и четвертых классов) стали:
  • Классы: 1 «Г» (первое место), 2 «В» (первое место), 3 «Г» (первое место) и 4 «Б» (второе место) МБОУ СОШ № 151;
  • Классы: 3 «Б» (третье место), 4 «А» (первое место) и 4 «Е» (третье место) МБОУ СОШ № 150;
  • Классы: 1-9 (второе место), 1-11 (третье место), 2-4 (второе место), 2-6 (третье место) и 3-8 (третье место) Образовательного центра «Ньютон».


Работ оказалось более пятидесяти. В экологическом конкурсе «Береги природу – Разделяй отходы» приняли участие 2600 учеников начальных классов. Школьники прониклись идеей избавления планеты от мусора настолько, что перед жюри встала сложная задача – абсолютно каждая представленная работа оказалась информативной и визуально уникальной. Многие авторы решили не ограничивать себя форматом стенгазеты и дали полную свободу фантазии. Так появились удивительные объемные макеты-миниатюры, книги и даже 3D-графика.


Все работы объединяет высокое качество выполнения творческого задания. Особенно жюри поразили проекты самых маленьких экоактивистов. Ребята вложили в свои рисунки и поделки душу и красочное детское воображение. Все проекты можно посмотреть в специально созданной группе конкурса в социальной сети «ВКонтакте».
– Экологические лекции и творческий конкурс – это очень здорово! – делится впечатлениями заместитель директора ОЦ «Ньютон» Анастасия Постол. – Тема экологических проблем стала очень актуальна. Теперь наши ученики хотят внедрять раздельный сбор отходов в повседневной жизни и побуждают к этому родителей. Обязательно еще примем участие в просветительской программе ЦКС.


Образовательный проект «Береги природу – разделяй отходы» стартовал в январе 2021 года. Ученики начальных классов нескольких школ Челябинска слушали познавательные лекции, смотрели мультфильмы и видеоролики. На занятиях была затронута глобальная тема образования мусора на Земле. Ученики узнали, как организован раздельный сбор и сортировка мусора на Южном Урале и России в целом.

– Будущее – за повсеместным внедрением раздельного сбора отходов, – говорит генеральный директор ЦКС Захид Камилов. – У подрастающего поколения необходимо формировать осознанное отношение к окружающей среде. Экологические занятия, которые мы организовали в школах, часть этой важной работы. И мы будем ее продолжать и расширять географию.
В финале творческого марафона представители ЦКС вручили победителям дипломы и ценные подарки: большие флипчарты для классного использования, а также индивидуальные канцелярские наборы, необходимые каждому ученику.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other