Меню

Южный Урал на форуме «Чистая страна»

16.03.2022 11:40 - автор Олег Синицын
Министерство экологии региона представит Челябинскую область на III Международном форуме «Чистая страна» в Москве, сообщает пресс-служба ведомства.
Южный Урал на форуме «Чистая страна»


Сегодня, 16 марта, в технопарке «Сколково» при участии Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации начинает свою работу III Международный форум-выставка «Чистая страна» — важнейшее событие в поддержку национального проекта «Экология».

Два года назад (в конце 2019) состоялся первый форум. Тогда в мероприятии, организованном Ассоциацией организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» при всесторонней поддержке и содействии Минприроды России, выступило порядка 300 спикеров, зарегистрировалось почти три тысячи делегатов; в 2021-м — приняло участие более пяти тысячи человек.

В 2022 году специалисты министерства экологии Челябинской области представят гибридную трехуровневую систему наблюдения за качеством атмосферного воздуха и Территориальный информационно-аналитический центр сбора и обработки данных.

Заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров выступит с докладом, где будут приведены данные о завершении рекультивации свалки в г. Челябинске — по уровню объема единственной в стране, ликвидации мазутохранилища в г. Златоусте — окончание работ запланировано на июнь 2022 года, и ряд других вопросов, актуальных для экологической повестки региона.

Также будут продемонстрированы результаты работы по реализованным проектам обустройства экологических троп на особо охраняемых природных территориях регионального значения. Сейчас в Челябинской области 142 особо охраняемые природные территории, в числе которых 121 памятник природы, 20 заказников и 1 курорт. С 2018 года в регионе ведется обустройство экологических троп — на сегодняшний день их уже восемь.

Исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин считает, что экологическая повестка выходит на первый план. Неоспоримо, что экономику ждут большие изменения, и форум — идеальная площадка, чтобы обсудить, какими они будут в ближайшем будущем.

На выставке 16–18 марта в «Сколково» представляются инновационные разработки крупнейших предприятий страны, участвующих в формировании зеленой экономики, а также стенды регионов, которые презентуют свои лучшие практики в сфере экологии.

Получить более подробную информацию об инновационных разработках в сфере экологии Челябинской области, презентуемых делегацией министерства экологии региона, можно на официальном сайте министерства, телеграм-канале и в социальной сети «ВКонтакте» в дни работы форума и после него.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other