Меню

В Челябинске прошло торжественное построение войск в честь Дня Победы

09.05.2021 16:39 - автор Наталья Фирсанова
По главной площади города торжественным маршем прошли почти две тысячи военнослужащих и сотрудников силовых структур, а также легендарные боевые машины времен войны и современная техника.
В Челябинске прошло торжественное построение войск в честь Дня Победы


Торжественное построение войск Челябинского гарнизона стало центральным событием Дня Победы. 

На трибунах, а их в этом году, больше, чем прежде собрались сотни челябинцев. 

Почетные места заняли главные герои праздника - ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла. 

Напомним, в прошлом году построение войск было отменено из-за пандемии. Но губернатор Алексей Текслер пообещал, что в 2021 году торжество состоится, и слово свое сдержал. 

С 76-й годовщиной Великой Победы поздравил южноуральцев глава региона.  

- День Победы - священный праздник для каждого из нас, символ бессмертного подвига народа, победившего фашизм. Огромный вклад в Великую Победу внесли фронтовики-южноуральцы, которые пополнили ряды Красной Армии и с честью защищали Родину в тяжелейших боях, больше трети из них остались на полях сражений.  Вечная память героям! День и ночь ковали Великую Победу труженики городов и сел Челябинской области. Низкий поклон всем труженикам тыла! - обратился к жителям региона Алексей Текслер. 

Наши земляки, южноуральцы, сражались на всех фронтах, с боями дошли до Берлина. Челябинская область в годы войны стала крупным промышленным центром, где выпускали боевую технику и продукцию для фронта. 

Сегодня в торжественном строю по площади Революции  прошли наследники традиций поколения победителей. 

Право внести на главную площадь города знамя Победы и государственный флаг России доверили лучшим курсантам Челябинского филиала военно-воздушной академии.  

Первыми по площади прошла рота почетного караула и юные барабанщики - воспитанники кадетских школ города. 

За ними проследовал реконструированные взвод кинологов со служебными собаками и рота солдат в форме и с оружием времен Великой Отечественной войны. 

Чеканным шагом прошествовали ветераны боевых действий, гвардейцев-авиаторы, будущие штурманы, танкисты, сотрудники полиции, МЧС, парадный расчет ГУФСИН. .

Впечатляющее зрелище - автобронетанковая техника времен Великой Отечественной войны и послевоенного периода. В авангарде боевые машины, которые выпускал Челябинский тракторный завод: легендарный танк Т-34, тяжелый танк ИС-3, самоходная артиллерийская установка ИСУ-152 - гроза фашистов. 

Зрители увидели прославленные на весь мир “Катюши” - установки залпового огня выпускали производили на Челябинском заводе дорожных машин. 

Парад исторической техники продолжили армейские мотоциклы, автомобили - отечественный ГАЗ-4 и американский “Виллис”, знаменитые фронтовые полуторки, первый советский бронетранспортер БТР-40 и бронеавтомобиль – к слову, в России осталось всего несколько таких машин, включая наш, челябинский.

Вслед за ретро-техникой на площадь вышли современные машины: БТРы, ярко-синие поисково-эвакуационные машины, предназначенные для поиска спускаемых космических аппаратов и космонавтов, бронеавтомобили, мотовездеходы, автомобиль пограничной службы. Завершили военно-техническую часть праздника самолеты регионального отделения ДОСААФ России, которые стремительно пронеслись над городом. 

- Мы все соскучились по живому празднику, ведь в прошлом году мероприятий не было. Я сегодня поздравляла ветеранов на праздничных мероприятиях, и они все в восторге и благодарят организаторов за возможность вспомнить те годы. От общения с ветеранов я получаю огромное удовольствие – это настолько жизнерадостные, позитивные люди, рассказали мне про свою жизнь, про своих внуков, как они проводят свое время, - отметила глава Челябинска Наталья Котова. 

По словам главы города, такие мероприятия воспитывают в детях и молодежи любовь к Родине, сохраняют память о страшной кровопролитной войне и подвиге наших дедов, прадедов.

С каждым годом свидетелей и участников событий Великой Отечественной войны остается все меньше. Сегодня, по данным пресс-службы городской администрации, в Челябинске живет 39 инвалидов и 157 участников Великой Отечественной, 98  несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. 

Как сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт, всего в Челябинской области осталось 657 ветеранов и участников Великой Отечественной войны, 202 жителя блокадного Ленинграда и около 11 тысяч тружеников тыла. 


Фото Юлии Боровиковой, Олега Каргаполова, Людмилы Ковалевой (“Южноуральская панорама”)

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other