Меню

Челябинск присоединяется ко всероссийскому «Гену уборки»

12.05.2021 11:26 - автор Олег Синицын
14 мая в Челябинской области впервые пройдет Всероссийская экологическая акция «Ген уборки» под лозунгами #борнашдом, #сохранимборвместе, #генуборки, #нацпроектэкология. Организаторы акции — АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское общество охраны природы, Российский союз молодежи, Российское движение школьников, Молодежное движение ОНФ. В Челябинске организатором акции выступает региональное министерство экологии.
Челябинск присоединяется ко всероссийскому «Гену уборки»


Фото минэкологии региона

Местом проведения акции определен Челябинский городской бор. Экологи вместе с волонтерами-добровольцами, общественными и коммерческими организациями приведут в порядок экотропы и излюбленные места отдыха горожан, уберут оставшийся после зимы мусор и валежник. При проведении акции будет сделан акцент на идее раздельного сбора отходов. Собранный мусор будет отправлен на сортировочные комплексы для вторичной переработки. Валежник и сухостой на месте переработан в материал для отсыпки дорожек.
— Субботник в Челябинске станет одним из заключительных мероприятий Всероссийской экологической акции «Ген уборки», проводимой в рамках национального проекта «Экология», — сказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Челябинский городской бор — излюбленное место жителей и гостей города. Это наше достояние, которое необходимо сохранить для потомков. В рамках акции планируется максимально убрать бор от валежника, чтобы не допустить риска природных пожаров и уничтожения бора. Мы призываем всех желающих граждан и организации выйти и помочь нам с уборкой нашего общего достояния — памятника природы Челябинский бор. При проведении мероприятия будет сделан акцент на идее раздельного сбора отходов, что в дальнейшем должно стимулировать жителей области следовать данной привычке и в повседневной жизни.
В Челябинском городском бору определено четыре локации для уборки:

  • станция «Водная» рядом с ТРК «Родник»;
  • тропа пенсионеров за памятником И.Курчатову;
  • Изумрудный карьер, координаты 55.125745° 61.331035° 55.125745° 61.331035°;
  • территория за первой областной больницей (ориентир — Музей леса, Варненская, 1а).
Ко Всероссийской акции «Ген уборки» в Челябинске может присоединиться каждый желающий. По всем организационным вопросам обращаться в управление экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота министерства экологии Челябинской области по телефону 8 (351) 264-78-58.

Чтобы стать участником акции, необходимо пройти по ссылке и заполнить специальную Google-форму. Здесь же можно уточнить точки локации и определиться с местом уборки.

Регистрацию на мероприятие можно также пройти на сервисе регионального портала государственных и муниципальных услуг Челябинской области «Активный житель 74».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other