Меню

Валерий Гергиев с оркестром Мариинского театра выступил в Челябинске

14.05.2021 11:49 - автор Наталья Фирсанова
Концерт стал частью программы ХХ Московского Пасхального фестиваля.
Валерий Гергиев с оркестром Мариинского театра выступил в Челябинске


В четверг, 13 мая, на сцене Челябинского академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки состоялся концерт легендарного симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Концерт открыли губернатор Алексей Текслер и дирижер Валерий Гергиев.

image1.jpg
— Сегодня по-настоящему важный день в культурной жизни Челябинска и Челябинской области. Проводится Пасхальный фестиваль, который Валерий Абисалович много лет назад организовал. Я очень рад, что через десять лет фестиваль вернулся на Южный Урал и публика будет наслаждаться искусством симфонического оркестра во главе с выдающимся дирижером современности, — обратился к зрителям глава Челябинской области.
Губернатор выразил благодарность за культурное общение региона с Мариинским театром и отметил, что мероприятия в рамках Пасхального фестиваля будут проходить в Челябинске ежегодно.

image2.jpg

В свою очередь Валерий Гергиев пожелал Челябинску и всему Южному Уралу больших успехов.
— Я знаю, что у Алексея Леонидовича большие планы по обогащению культурной жизни региона и уже есть большие достижения, о которых мы знаем, — сказал маэстро.
Как ранее сообщал «Вечерний Челябинск», в августе 2020 года симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева выступал перед челябинскими врачами, находящимися на передовой в борьбе с коронавирусом. Концерт был благотворительным.

image3.jpg

В этом году музыканты открыли концерт произведением Мориса Равеля «Павана на смерть инфанты» в память о погибших в казанской гимназии № 175.

Юбилейный XX Московский Пасхальный фестиваль проходит с 22 апреля по 17 мая при поддержке правительства Москвы, Министерства культуры РФ и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Челябинской области концерты проходят при поддержке губернатора.

Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other