Меню

В Челябинске куплен первый билет по программе «Пушкинская карта»

02.09.2021 14:44 - автор Андрей Ваганов
Молодой человек приобрел его вчера, 1 сентября, в день старта программы.
В Челябинске куплен первый билет по программе «Пушкинская карта»


Об этом рассказали на пресс-конференции в Челябинской областной филармонии. По словам главного специалиста отдела маркетинга и интернет-коммуникаций Челябинского театра драмы имени Наума Орлова Светланы Самаркиной, молодой человек, каким-то чудом успевший зарегистрироваться на портале госуслуг в приложении «Госуслуги. Культура» и получить «Пушкинскую карту», пришел в кассу и купил билет на открытие сезона в театре — спектакль «Безымянная звезда».
— Это действительно достойно удивления, — отметила первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина. — В день старта программы на сайте было множество желающих зарегистрироваться и получить карту. Сложно было и учреждениям культуры, которые желают принять участие в программе и продавать билеты по «Пушкинской карте»: сайт был перегружен из-за большого количества желающих.
Напомним, программа стартовала по инициативе президента России и реализуется федеральным Министерством культуры. Номинал «Пушкинской карты» составляет 3000 рублей, эти средства зачисляются государством один раз в год. Потратить их можно на билеты в театр, музей, концертный зал.
— Нецелевое использование средств невозможно, — рассказал Михаил Зацепин, заместитель генерального директора Челябинской филармонии по развитию. — Дело в том, что списание средств осуществляется только через так называемый белый терминал, который есть только у учреждений культуры. В магазинах и других торговых точках таких терминалов нет.
image2.jpg

Ирина Анфалова-Шишкина рассказала, что для получения «Пушкинской карты» можно обратиться в отделения «Почта Банка». Это могут сделать те люди, у которых смартфон не поддерживает технологию оплаты виртуальной картой. При этом «Пушкинская карта» выдается и обслуживается бесплатно. А на портале «Госуслуги. Культура» будет представлен полный перечень доступных для покупки билетов.
— Уже сегодня в масштабе России к программе подключились 1354 учреждения культуры, — уточнила заместитель министра. — Пока это театры в Челябинске и Магнитогорске, филармония. Однако список учреждений все время расширяется.
— Сегодня начинается реальная конкуренция театров, музеев, концертных учреждений, — уверен Михаил Зацепин. — У нас появился зритель, который имеет средства на покупку билетов и сам выбирает, куда пойти. А значит, нам необходимо создавать представления, которые прежде всего интересны молодому зрителю.
Подробности о программе «Пушкинская карта» можно узнать здесь.

Фото Юлии Боровиковой

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other