Меню

Челябинские общественники считают нынешние выборы конкурентными и чистыми

18.09.2021 19:05 - автор Андрей Ваганов
Такое заключение они сделали, наблюдая за ходом голосования.
Челябинские общественники считают нынешние выборы конкурентными и чистыми


Фото Дмитрия Куткина

Так, например, член Общественного штаба по наблюдению за выборами Василий Зорин, заведующий кафедрой политических наук и международных отношений Челябинского государственного университета в беседе с корреспондентом “Южноуральской панорамы” отметил, что выборы в Госдуму вызывают большой интерес, поскольку от того, кто пройдет в федеральный парламент, во многом зависит принятие законов, по которым нам предстоит жить завтра.

—Выборы проходят в условиях серьезной борьбы за кресла в Госдуме, и предсказать результат невозможно, — добавил эксперт. — В условиях демократизации общества это яркое, конкурентное и интригующее состязание, в котором участвуют 13 политических партий, причем немало и новых, созданных совсем недавно. За чистотой и легитимностью выборов следят наблюдатели как от партий, так и от Общественной палаты региона. Общественный контроль — гарантия того, что на выборах не допустят нарушений законодательства. На Южный Урал прибыли и зарубежные наблюдатели, в том числе из стран Африки, которые смогут для себя взять лучшее из нашего выборного опыта.

Как добавил Василий Зорин, немалый плюс используемой на выборах пропорциональной системы в том, что она дает преимущества малым партиям — для прохода в Госдуму достаточно преодолеть пятипроцентный порог. Кроме того, превысившие этот барьер на предыдущих, даже региональных, выборах, как и парламентские партии, освобождаются от сбора подписей. К примеру, этой льготой нынче воспользовались две малые партии, взявшие эту планку на выборах в Законодательное Собрание Челябинской области. По мнению эксперта, это свидетельствует о демократичности выборов, обеспечении равных прав для всех претендентов.

По словам Екатерины Прилуковой, профессора кафедры международных отношений ЮУрГУ, завершение первого и начало второго дня выборов в Государственную Думу демонстрирует осознанность поведения жителей нашей области - они проходят в соответствии с ритмом жизни южноуральцев - обычный рабочий день и наступивший для кого-то первый выходной. Для рабочего и не совсем теплого дня в условиях распространяющейся инфекции можно отметить довольно хорошую активность избирателей.

Наталья Кошкарова, доктор филологических наук, полагает, что геополитическая ситуация в мире складывается таким образом, что россиянам необходимо быть очень избирательными в том информационном поле, которое формируется вокруг выборов.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other