Меню

В Челябинской области модернизировано 20 библиотек

26.10.2021 13:23 - автор Андрей Ваганов
Теперь они превратились в центры притяжения для местных жителей, прежде всего — молодежи.
В Челябинской области модернизировано 20 библиотек


Фото Дмитрия Куткина

Об этом рассказали на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». По словам директора ЧОУНБ Натальи Диской, поддержка национального проекта «Культура» помогла совершить настоящий прорыв в деле модернизации библиотек.
— Мы благодарны за помощь Министерству культуры России, правительству Челябинской области и лично главе региона Алексею Текслеру, — сказала она. — В нынешнем году нам были выделены 85 миллионов рублей из федерального бюджета и 40 миллионов из областного. Благодаря этому модернизировано 20 библиотек, открыты новые библиотеки в Челябинске, Магнитогорске, Усть-Катаве и Катав-Ивановске.
Все модернизированные библиотеки оснащены современным мультимедийным оборудованием, имеют доступ к востребованным электронным ресурсам.
— Наша библиотека стала местом встреч и общения для жителей, — рассказала Елена Кучина, директор Централизованной библиотечной системы города Копейска. — Теперь у нас есть специальная демонстрационная зона, где мы проводим различные мероприятия, детская зона для самых маленьких. Регулярно проходят занятия киноклуба, творческие встречи. Большой популярностью пользуется зона настольных игр.
Преобразилась и библиотека в Усть-Катаве. По словам Ольги Логиновой, директора Централизованной библиотечной системы Усть-Катавского городского округа, читатели по достоинству оценили новое оснащение и новые книги.
— По проекту, разработанному молодыми дизайнерами, несколько помещений библиотеки оформлены в стиле каллиграффити, что привлекает прежде всего молодых читателей, — пояснила она. — Теперь творческие группы молодых людей сами приходят в библиотеку с предложением провести какие-либо мероприятия.
Наталья Диская подчеркнула, что работа по модернизации продолжится. Для того чтобы включиться в эту программу, библиотеке необходимо представить проект в региональное министерство культуры. А затем лучшие проекты получат финансирование и будут претворены в жизнь.

Видеозапись конференции доступна на канале «Гранада ТВ».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other