Меню

X Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat» празднует юбилей

15.03.2022 19:01
С 5 по 12 апреля на Южном Урале пройдет X Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat». По словам организаторов, переход во вторую десятилетку форум встретит новыми именами, необычными творческими решениями и проектами, большинство которых в Челябинске состоится впервые.
X Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat» празднует юбилей


Лейтмотивом «Весеннего beat’a — 2022» станет музыка группы The Beatles, ибо начинался фестиваль, как проект-посвящение ливерпульской четверке, а позже расширил стилистический и тематический диапазон.

изображение_viber_2022-03-15_17-31-41-224.jpg
Откроют «Весенний beat» уютные «Домашние битловские посиделки». Вечером 5 апреля в модном баре «Фортепьяно» на Кировке соберутся известные челябинские музыканты: гитарист Эдуард Риккер, пианист и шоумен Олег Ярушин, певец Иван Глебов — для того чтобы поделиться своими «битловскими» историями, забавными случаями из личной и профессиональной жизни, спеть нетленную классику британского рока. Специальным гостем вечера станет гуру отечественного рок-движения, музыкант, поэт, художник-карикатурист Юрий Богатенков. Его творческими орудиями станут не только гитара и микрофон, но и карандаш. На протяжении посиделок Юрий будет рисовать графические скетчи, которые в конце вечеринки можно будет получить с автографом автора. Вход на мероприятие свободный.

На следующий день, 6 апреля, фестиваль переместится на новую для проекта площадку — в Детскую филармонию Южного Урала, — где состоится финал вокального конкурса «Весенняя beat-ва детских хоров».

Напомним, что два года подряд, в связи с карантинными ограничениями, хоровой батл проводился онлайн. Ныне снятие ограничений позволило организаторам вернуться к привычной, очной, концертной форме. До 29 марта оргкомитет будет принимать заявки от хоровых коллективов из разных городов Урала, а 6 апреля с помощью компетентного жюри выберет лучших. Почетными гостями внеконкурсной программы станут Челябинский камерный хор им. В.В. Михальченко и оркестр «Флейты Челябинска». Вход на мероприятие свободный.

Те, кто не сможет попасть на гала-шоу «Весенней beat-вы хоров — 2022», смогут проголосовать за понравившийся коллектив на YouTube-канале фестиваля «Весенний beat».

изображение_viber_2022-03-15_17-31-42-868.jpg
8 апреля на сцену Детской филармонии Южного Урала выйдет прославленный джазовый ансамбль «Уральский диксиленд Игоря Бурко», чтобы поведать детям и взрослым увлекательные истории о группе The Beatles, исполнить джазовые версии их знаменитых песен, словом, совершить путешествие в сказочную страну Пепперландию под бравурные звуки оркестра Клуба одиноких сердец Сержанта Пеппера.

изображение_viber_2022-03-15_17-31-45-516.jpg
По традиции центральным событием фестивальной недели станет гала-концерт юбилейного международного музыкального фестиваля «Весенний beat». Талантливые российские исполнители, работающие в разных направлениях музыки, встретятся 9 апреля в Концертном зале им. С.С. Прокофьева. Впервые гостем форума станет одна из самых модных молодежных групп Санкт-Петербурга Forest Tiger Friend and Owl Helper, также впервые фестиваль представит ШАБ — сольный акустический блюзовый проект фронтмена екатеринбургской группы Blues Bastards Николая Шабуневича. Программа не обойдет стороной и битловские песни. На русском языке в собственном авторском переводе на концерте их исполнит дуэт Юлия Буркина и Мирослава Кузляева из Томска.

изображение_viber_2022-03-15_17-31-38-924.jpg
Интересен и ярок челябинский пул музыкантов — забойные хиты исполнят группы «Друзья брата жениха» и IS NOT ethnoband. Но и это не все! В программе гала-концерта будет еще много приятных сюрпризов, обещают организаторы. Билеты продаются во всех театрально-концертных кассах города.

изображение_viber_2022-03-15_17-31-49-302.jpg
10 апреля «Весенний beat» снова пригласит своих зрителей в бар «Фортепьяно», где русский писатель-фантаст, поэт, музыкант, автор песен и переводов песен группы «Битлз» Юлий Буркин вместе с музыкантом Мирославом Кузляевым проведут лекцию-концерт «Битлз по-русски». Вход на лекцию по пригласительным билетам. Справки по тел. 8-982-317-52-47.

В настоящий момент совместно с Челябинским камерным театром оргкомитет готовит театрально-музыкальные шоу, которые также должны войти в программу фестиваля и стать эффектным завершающим аккордом юбилейной сессии. Более подробная информация об этих событиях появится позднее.

Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Челябинской области, Челябинской государственной филармонии, Челябинской областной общественной организации «Всероссийское музыкальное общество».

Партнеры фестиваля:


  • Челябинская Областная общественная организация «Всероссийское музыкальное общество»;
  • Союз театральных деятелей Российской Федерации (челябинское отделение);
  • бар «Фортепьяно»;
  • Детская джазовая студия «Baby-Jazz»;
  • компания «Everypixel Group»;
  • Челябинский государственный камерный театр.

Информационные партнеры:


  • медиахолдинг «Гранада Пресс» (газеты «Вечерний Челябинск», «Южноуральская панорама», «МК-Урал», «Губерния»);
  • журнал «СОБАКА.RU» в Челябинске.

12+

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other