Меню

На Южном Урале состоится этнофестиваль NEWFEST ZAMAN

17.03.2022 17:32
6 августа 2022 года на территории поселка Метлино под Озерском, состоится этнофестиваль NEWFEST ZAMAN. Zaman — в переводе значит время, название фестиваля можно перевести как связующее время. Ему соответствует и эмблема праздника.
На Южном Урале состоится этнофестиваль NEWFEST ZAMAN


Планируется, что фестиваль должен стать одним из крупнейших в области мероприятий, посвященных национальным культурам народов Южного Урала. По замыслу организаторов, праздник будет проходить одновременно на нескольких площадках. В рамках фестиваля запланированы: кулинарный конкурс (приготовление традиционных национальных блюд), национальные игры, творческие конкурсы, показ мод (современная интерпретация традиционных костюмов башкир и татар). Также составляющей фестиваля станет областной фестиваль татарского и башкирского искусства «Туган як», который проводится в Озерском округе с 2010 года.

Вечером гости фестиваля смогут посетить концерт с участием более 30 творческих коллективов.

Евгения Плыгина, Культурно-досуговый центр города Озерска:
— Для выстраивания межнационального диалога необходимо знание культурного наследия народов. Проведение NEWFEST ZAMAN будет способствовать укреплению взаимодействия между представителями различных этнических групп, создаст условия для культурного обмена, приобщения детей и молодежи к культуре и традициям, снижению уровня конфликтности в обществе.
Проект АНО «Центр культуры «Пространство» стал победителем конкурса на предоставление грантов президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и творческих индустрий.

Информационные партнеры проекта: медиахолдинг «Гранада Пресс», газета «Уралым», «Уральские кабельные сети — Озерск» и портал «Озерск74.ru».

6+

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other