Меню

В Челябинске начали строить замок из песка

13.05.2022 10:50 - автор Андрей Ваганов
А уже в первых числах июня откроется вся экспозиция фестиваля песочных скульптур.
В Челябинске начали строить замок из песка


На фестивале 2021 года. Фото Олега Каргаполова

Напомним, в этом году фестиваль сменил площадку. Теперь все композиции будут располагаться в городском саду имени Пушкина, рядом с театром драмы имени Наума Орлова. В прошлом году скульптуры и композиции из песка радовали горожан в парке «Сад камней» рядом с набережной реки Миасс.

Тема фестиваля – «Сказки народов мира». На экспозиции зрители увидят девять скульптур: «Малыш и Карлсон», «Шехерезада. Сказки 1001 ночи», «Сказочный замок», «Малахитовая шкатулка», «Серебряное копытце», «Конек-Горбунок», «Китай. Народная сказка о крестьянине», «Бременские музыканты» и «Золушка».

Строительство продолжается, несмотря на капризы погоды. По утверждению организаторов, специальный состав, которым обрабатываются скульптуры, призван уберечь их от дождя. Впрочем, как утверждает один из организаторов фестиваля Иван Савенков, сохранить песочные шедевры можно и зимой.
– В прошлом году песок был очень плотный, появилась идея законсервировать скульптуры и посмотреть, как материал переживет зимние погодные условия. Для этого применим особую технологию по сохранению конструкций. Думаю, что песок вполне может постоять до следующего года. Это будет наш эксперимент, – рассказал он.
Открытие фестиваля состоится 3 июня.

0+
Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other