ФК «Челябинск» завоевал серебряные медали

06.06.2022 10:22
В заключительном туре первенства России по футболу в ФНЛ-2 (группа 4) футбольный клуб «Челябинск» на домашнем поле крупно обыграл «Ладу-Тольятти» — 4:1.

В параллельном матче наш главный конкурент «Волга» разгромила «Урал-2» — 3:0. Таким образом, наша команда стала второй сезон подряд обладателем серебряных медалей.

Перед игрой руководство «Челябинска» торжественно проводило на тренерскую работу защитника Виталия Коркина, который завершает карьеру игрока и продолжит работу тренером «молодежки».

Челябинцы на правах хозяев начали активно и уже на первых секундах имели подход к воротам. Защитники соперника отбились.

А на пятой минуте хозяева усилиями Никиты Касаткина заработали пенальти. К мячу подошел Виктор Киселев, который в этом сезоне реализовал все свои удары с 11-метровой отметки. На сей раз вратарь «Лады» направление удара угадал, но Витя пустил мяч под самую штангу. Взять его было нереально — 1:0 в дебюте!
Уже на 15-й минуте счет стал 2:0. Челябинцам удалась блестящая атака, два в одном. Никита Касаткин увел защитника на себя и отпасовал на бегущего параллельно тезку Зырянова, а тот хладнокровно расстрелял ворота.

Как это часто бывает, увлекшись атаками, хозяева пропустили контрвыпад. Первый удар из пределов штрафной Сергей Глазков парировал, но первым на добивании оказался игрок «Лады» Андрей Мязин — 2:1. В матче снова появилась интрига.

В перерыве на футбольном поле состоялось сразу два приятных события, в которых принял участие губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер. Он наградил команду 15-летних воспитанников Школы адаптивных видов спорта (отделение футбола) для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, которые стали победителями Кубка РФС «Стальная воля» в Сочи.

Кроме того, команда «Челябинск-ОСШ» стала обладателем серебряных медалей первенства России U-18 (среди юношей 2005 г. р.), которое проходило в Ярославле. Наши парни оказались выше многих именитых команд, в том числе хозяев первенства. Серебро на таком уровне, среди практически уже взрослых футболистов, — огромный успех, которого у нас не было очень давно. Алексей Текслер поздравил ребят с медалями и поблагодарил за то, что успешно защитили честь города и области.

Второй тайм вновь начался атаками челябинцев.

На 74-й минуте «Челябинск» в очередной рад показал, что стандарты в исполнении нашей команды — мощное оружие. Подачу с угла поля четким ударом головой преобразовал в гол Кирилл Сараев — 3:1.

Но и на этом наша команда не остановилась. Сначала, пробежав полполя и обыграв вратаря гостей, не забил Никита Касаткин. Из пустых ворот мяч выбил защитник. И тут же счет стал 4:1. После очередного углового отличился вышедший на замену Марат Шайморданов. Наша команда завершает сезон крупной уверенной победой и становится обладателем серебряных медалей.

После матча в раздевалку к ребятам зашел губернатор Алексей Текслер. Он поблагодарил ребят за успешный сезон, за то, что сражались за первое место до самого финиша, выдали классную победную серию из восьми матчей, а также пожелал успехов в новом сезоне.