Меню

В Челябинске подвели итоги Ильменского фестиваля

27.06.2022 12:00 - автор Андрей Ваганов
Праздник авторской песни посетили 9500 человек.
В Челябинске подвели итоги Ильменского фестиваля


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В Челябинскую область приехали артисты и участники конкурсной программы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Томска, Калининграда, Новосибирска, Ульяновска, Уфы, Ижевска, Волгодонска, Салавата и других городов России, а также гости из Казахстана. Фестиваль проходил на территории комплекса «Солнечная долина» с 24 по 26 июня.

С приветственным словом к гостям и участникам обратилась основатель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив — 2020» Ирина Текслер. В мероприятиях программы также приняли участие заместитель министра культуры Челябинской области Дмитрий Столбов и генеральный директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала Михаил Комиссаров.

По традиции в концертах принимали участие ведущие авторы и исполнители, лауреаты многих конкурсов и фестивалей, клубы самодеятельной песни из Новосибирска, Екатеринбурга, Челябинска, Златоуста.

По инициативе корпорации «Росатом» на Ильменке прошла презентация Детского фестиваля авторской музыки и поэзии «U 235. Новые песни», а также концерт хора Детской студии Олега Митяева. Для юных авторов и исполнителей были организованы мастер-классы по актерскому мастерству и игре на барабане. А для самых маленьких — конкурс «Первые песни».

По мнению жюри под председательством Вадима Егорова, лауреатами этапа прослушиваний конкурса «U 235. Новые песни» стали Марк Хлебников (Челябинск), Тимур и Марсель Валиахметовы (Уфа), Анжелика Пяткова (Чебаркуль). Дипломанты — Полина Земцова (Уфа), Артур Ишкинин (Уфа), Иван Кучеренко (Ноябрьск).

Лауреаты приглашены на финал конкурса на фестивале «U235. Новые песни» в городе Заречном Пензенской области в августе 2022 года. Кроме того, Фонд Олега Митяева наградил их бесплатными путевками в Детский международный центр «Артек» (Крым) на тематическую смену «Мировые песни в Артеке».

В конкурсе авторской песни принял участие 121 человек. По результатам концертов и прослушиваний жюри под председательством Галины Хомчик присудило дипломы лауреатов Ильменского фестиваля:

  • дуэту «Фара» (Рамиль и Альфия Абзаловы, Уфа),
  • Юлии Валиахметовой (Уфа),
  • Альфие Абзаловой (Уфа),
  • ансамблю «4G» (Уфа).
Дипломантами фестиваля стали Екатерина Мальцева (Ижевск), Светлана Солодова (Челябинск), Константин Одобеско (Чебаркуль).

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other