Меню

В центре Челябинска нашли кирпичи со 120-летней историей

07.08.2022 13:15 - автор Андрей Ваганов
Уникальные предметы обнаружили возле здания бывшего винного склада.
В центре Челябинска нашли кирпичи со 120-летней историей


Фото из личного архива Юрия Латышева

О находке рассказал историк и краевед Юрий Латышев. По его словам, кирпичи лежали прямо на улице возле Казенного винного склада. Вероятнее всего, их вынули из стены при демонтаже линии по разливу водки. В старинном здании долгое время располагался ликеро-водочный завод “Казак Уральский”.

На кирпичах заметны клейма завода братьев Михаила и Николая Кудрявцевых. Он находился на городском выгоне в Заречье. Это предприятие по производству кирпичей работало с 1899 года.

- Здание казенного винного склада строилось в 1900-1902 годах, так что найденным кирпичам около 120 лет, - рассказал Юрий Латышев корреспонденту “Вечерки”. - Значимость такой находки трудно переоценить. Дело в том, что на заводе клеймили не каждый кирпич, а один на целую партию, в которой могло быть до тысячи штук. Потому клейменых кирпичей найдено немного. Один экземпляр хранится в историческом музее Южного Урала - на нем клеймо видно особенно четко.

Новая находка частично обломана. Кирпич специально подгоняли под нужный размер при строительстве. На это указывают остатки строительного раствора на разломе. На задней части кирпича краевед обнаружил выемку, назначение которой неизвестно. 

Древний кирпич отправится в частную коллекцию - он пополнит экспозицию старины в керамической мастерской. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other