Меню

Лауреат «Золотой маски» ставит в театре кукол Челябинска комедию о настоящей беде

25.08.2022 19:30 - автор Андрей Ваганов
Посмотреть ее можно уже через неделю.
Лауреат «Золотой маски» ставит в театре кукол Челябинска комедию о настоящей беде


Челябинский театр кукол имени Вольховского начнет новый сезон со спектакля «Годунов». Спектакль по пьесе Пушкина ставит режиссер из Минска Александр Янушкевич. Сейчас идут репетиции на большой сцене. Корреспондент «Вечерки» первым увидел, как рождается новая постановка, жанр которой определен как комедия о настоящей беде. Подробности — в нашем материале.
— Современный театр кукол все активнее работает с драматургическими произведениями классиков, репертуаром серьезным и требующим глубокого осмысления, — рассказывает Александр Янушкевич. — Конечно, я люблю и современную драматургию. Но классика злободневна всегда. Замысел спектакля возник давно, однако ряд причин постоянно заставлял нас откладывать его осуществление. Сначала пандемия, потом капитальная реконструкция театра. И вот этим летом нам удалось возобновить работу над постановкой, которую мы скоро представим зрителю.
image5.jpg
В спектакле немало необычных моментов. Во-первых, двух ключевых персонажей — царя Бориса и Лжедмитрия — играет один и тот же актер. Как объяснил режиссер, такое решение возникло практически сразу же — после того, как для постановки выбрали именно эту драму Пушкина.
— Оба героя похожи. Один стремится власть обрести, другой уже ее теряет, — пояснил он.
Не будет в спектакле и кукол в привычном понимании. Все персонажи — от царя до безмолвствующего народа — будут представлены головами-масками, которые в руках опытных актеров театра меняют выражения лиц и кажутся то живыми, то откровенно бутафорскими.

image6.jpg
— Это решение мы придумали вместе с художником-постановщиком Татьяной Нерсисян, — уточняет Александр Янушкевич. — С ней мы работаем давно и понимаем друг друга с полуслова. Думаю, зритель оценит наш замысел.
image2.jpg
Спектакль «Годунов» покажут 2 — 8 и 9 сентября. Подробнее о премьере рассказал на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» главный режиссер Челябинского театра кукол Александр Борок.
— Новая постановка — первая работа Александра Янушкевича в нашем театре. Мы давно мечтали пригласить его, потому что этот режиссер признан одним из лучших постановщиков театра кукол, — уточнил Борок. — Он является лауреатом российской национальной театральной премии «Золотая маска», а также лауреатом национальной премии Республики Беларусь за лучшую режиссуру детских спектаклей. Творческий тандем Александра Янушкевича и Татьяны Нерсисян представил публике немало интересных постановок. Например, спектакль «Эдип» по мотивам античных трагедий.
Главный режиссер подчеркивает, что постановка спектаклей для взрослого зрителя — одна из традиций театра имени Вольховского. Челябинцы с удовольствием посещают такие представления. В прошлом сезоне одним из самых популярных спектаклей театра стала постановка именно для взрослых — «Любовь и голуби» по пьесе Владимира Гуркина.
— В нашем театре регулярно проходит фестиваль «Соломенный жаворонок», на котором театры кукол показывают созданные для взрослых спектакли, — напомнил Александр Борок. — В нынешнем году на этот форум подали рекордное количество заявок — более 50 театров из разных городов России хотели приехать в Челябинск. Но экспертный совет выбрал только 15 постановок, которые с 20 по 24 октября покажут на двух сценах театра имени Вольховского. Чтобы как можно больше зрителей увидели фестивальные спектакли, на малой сцене представления будут идти дважды.
image3.jpg
Видеозапись конференции смотрите в группе «Гранада ТВ»:



Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

image4.jpg
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other