Меню

Космонавт из Челябинска отправится на пилотируемом корабле на МКС

15.09.2022 13:11 - автор Андрей Ваганов
Полет выпускника ЮУрГУ запланирован на 21 сентября.
Космонавт из Челябинска отправится на пилотируемом корабле на МКС


У космонавтов есть традиция — не за долго до полета в космос высаживать деревья в аллее Гагарина. Фото пресс-службы корпорации «Роскосмос»

Выпускник Южно-Уральского государственного университета Дмитрий Петелин станет 130-м российским космонавтом на борту международной космической станции. Уже 21 сентября он отправится в космос на пилотируемом корабле. Об этом «Вечерке» рассказали в Роскосмосе.

Родился Дмитрий в Казахстане, а учился в Челябинске, на аэрокосмическом факультете ЮУрГУ. Будущий космонавт получил диплом инженера по специальности «Самолето- и вертолетостроение».

После окончания вуза Дмитрий Петелин работал инженером-конструктором в ООО «Научно-инженерная компания» города Жуковский. А в 2012 году приступил к подготовке к полетам в рядах российского отряда космонавтов.

Дмитрия Петелина трижды включали в список дублирующего экипажа космических кораблей, но всякий раз на орбиту отправились другие. И вот — новый старт. На пилотируемом космическом корабле «Константин Циолковский» Дмитрий отправится на МКС вместе с космонавтом-исследователем Фрэнком Рубио.

По сложившейся традиции космонавты за несколько дней до полета посадили дерево в аллее Юрия Гагарина в Байконуре.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!


Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other