Меню

Федерация баскетбола Челябинской области впервые получила грант

09.02.2023 10:12
В январе 2023 года Федерация баскетбола Челябинской области (ФБЧО) впервые получила грантовую поддержку. Грант от Российской Федерации баскетбола составил 200 000 рублей.
Федерация баскетбола Челябинской области впервые получила грант


Цель полученного гранта, по словам ФБЧО — поддержка инклюзивного спорта и оснащение инвентарем спортивных школ Челябинска.
— Это очень важный для нас шаг — получение первого гранта в истории ФБЧО. Мы планируем развивать это направление деятельности Федерации. Будем работать над качеством проектов, которые мы уже реализуем и начинаем реализовывать, — рассказал Огарков М.Э., вице-президент ФБЧО
В составе Федерации баскетбола немало инклюзивных команд. Есть спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и ограничением слуха (спорт глухих). Они регулярно принимают участие в соревнованиях разного уровня. Команды неоднократно занимали призовые места: серебро и бронза всероссийских соревнований по баскетболу (спорт глухих) среди мужских и женских команд.
изображение_viber_2023-02-09_10-37-30-801.jpg
Развивается в регионе и детско-юношеский баскетбол. За последние 2 года ФБЧО увеличила количество баскетбольных соревнований в регионе более чем в 4 раза. Вырос и уровень проведения самих мероприятий, их качество, посещаемость и медийные охваты. Для региона это уже, безусловно, большой прорыв, но для развития баскетбола нужно, как минимум, чтобы команды спортивных школ проводили от 30 до 50 игр в сезоне в зависимости от возраста (сейчас в среднем 30).

Одним из флагманских проектов в детско-юношеском баскетболе региона является «Лига Зубкова», которая основана в честь челябинца Андрея Зубкова. Это российский профессиональный баскетболист, воспитанник СШОР-8, мастер спорта международного класса, тяжелый форвард, выступает за питерский баскетбольный клуб «Зенит». Основная задача лиги — игровая практика для лучших команд старших возрастов спортивных школ Челябинской области.
изображение_viber_2023-02-09_10-37-29-578.jpg
Еще одним крупным знаковым турниром является Открытое первенство города по баскетболу «Кубок КОНАРа». Это самый массовый детский турнир в Челябинской области. В 2022 году в соревнованиях приняли участие 924 спортсмена из 77 команд спортивных школ области. В рамках турнира проведено 488 игр.

Грантовая поддержка станет одним из ключевых фактором для развития инклюзивного и детского баскетбола в регионе.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other