Меню

В Челябинске скончался известный писатель Рустам Валеев

09.02.2023 17:43 - автор Андрей Ваганов
Соболезнование родным и близким покойного выразили губернатор и правительство Челябинской области.
В Челябинске скончался известный писатель Рустам Валеев
Фото из личного архива Рустама Валеева

Сегодня скончался прозаик, член Союза писателей России, лауреат многих литературных премий Рустам Валеев. Соболезнование родным и близким покойного выразил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
— С Южным Уралом была связана вся жизнь писателя. Именно здесь расцвел его огромный литературный талант, который получил признание читателей во всех уголках нашей большой страны, — отмечается в некрологе.
Из-под пера Рустама Валеева вышло свыше 20 прозаических книг. Каждый новый роман или сборник его повестей и рассказов становился настоящим событием в литературной жизни Урала. Все его творчество проникнуто искренней любовью к своей малой родине и живущим здесь людям, стремлением сохранить лучшие культурные и нравственные традиции своих предков.

Немалую часть жизни он отдал просветительской деятельности, был главным редактором литературного журнала «Уральская новь» и уникального альманаха «История людей».

Уход из жизни Рустама Валеева — невосполнимая потеря не только для родных и близких, но и для всей культуры Южного Урала. Память об этом замечательном человеке навсегда останется в сердцах людей, знавших и любивших этого яркого писателя и духовно сильного человека.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other