Меню

Челябинцам показали последнюю кинороль Сергея Пускепалиса

13.02.2023 11:02 - автор Андрей Ваганов
Премьеру посетили коллеги погибшего актера.
Челябинцам показали последнюю кинороль Сергея Пускепалиса
Фото пресс-службы правительства Челябинской области

Жители Челябинска одними из первых смогли увидеть фильм «Портной из Бруклина», где в одной из главных ролей снялся Сергей Пускепалис. Картину привезли в наш город по приглашению губернатора Алексея Текслера. Спецпоказ прошел 12 февраля в кинотеатре имени Пушкина.

Показ начался с минуты молчания. Перед этим глава региона напомнил, что ровно год назад Сергей Пускепалис представлял на сцене кинотеатра Пушкина фильм «Аркаим. Колесница времени».
— Мы вспоминаем сегодня нашего друга, замечательного актера, режиссера. Он любил Челябинскую область, часто приезжал сюда, работал здесь долгие годы. Я благодарю творческую команду за то, что премьерные показы проходят у нас в регионе, — обратился к залу глава региона.
image2.jpg

До показа в Челябинске фильм демонстрировался всего три раза: в Ярославле, Москве и Магнитогорске. Сеанс в кинотеатре Пушкина посетили основатель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив — 2020» Ирина Текслер и глава города Наталья Котова.

image4.jpg
— Сегодня здесь собрались друзья, поклонники и люди, которые любили видеть Сергея и на экране, и на сцене театра и, конечно же, любили его как режиссера, — прокомментировала перед сеансом Ирина Текслер.
Фильм «Портной из Бруклина» поразил зрителя обманчивой простотой: большую часть времени мы следим за тем, как двое человек разговаривают в замкнутом пространстве швейной мастерской. Но постепенно этот разговор превращается в напряженную дуэль, поединок двух личностей. И завершается пронзительной нотой покаяния перед уходом в иной мир.

image5.jpg

На творческой встрече после показа режиссер Евгений Серов рассказал, что кандидатуру актера на роль таинственного гостя, пришедшего к портному из Бруклина, даже не обсуждали.
— Мы с моей женой и автором сценария картины Еленой Серовой практически одновременно сказали: «Пускепалис!», — признался он.
Исполнитель роли Авдона Московица актер Юрий Ваксман сообщил, что партнерство на съемочной площадке сложилось практически сразу же.
— Сергей Пускепалис был не просто замечательным актером, но и интересным, многогранным человеком. Общаться с ним и во время съемок, и вне площадки было безумно приятно, — поделился Юрий Ваксман.
Продюсер фильма Олег Жаров уточнил, что Сергей Пускепалис все же успел посмотреть готовую картину. Съемочный процесс затянулся из-за пандемии, но к сентябрю прошлого года фильм «Портной из Бруклина» смонтировали и показали в Ярославле.
— 18 сентября состоялся показ. А уже 20-го пришло известие о том, что Сергей Пускепалис погиб, перегоняя машину с гуманитарным грузом для Донбасса, — сказал Олег Жаров.
image1.jpg

Авторы фильма поблагодарили губернатора Челябинской области и «Фонд-2020» за приглашение и признались, что получили незабываемые эмоции от знакомства с Южным Уралом. Гостям понравились и экскурсия по Магнитогорску, и посещение музеев и театров Челябинска.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other