Меню

Театр в Челябинске поставит триллер без слов

20.02.2023 16:54 - автор Андрей Ваганов
Коллектив «СмотриТЕатра» рассказывает известные истории языком танца и движения.
Театр в Челябинске поставит триллер без слов
Фото Дмитрия Куткина

Творческое объединение «СмотриТЕатр» работает в сложном жанре — пластического спектакля. В его репертуаре классика: представления по мотивам произведений Чехова, Шекспира, Достоевского, Пушкина. Все их играют без слов — лишь языком тела. О том, как создавались эти постановки, режиссер «СмотриТЕатра» Сергей Зырянов рассказал в эфире стрим-шоу «Поутру».

— Я не хочу никого учить и что-то доказывать, — признался режиссер. — Мы вместе с актерами создаем особый мир, в котором действуют известные персонажи. И каждый зритель видит в этом мире что-то свое. Дело в том, что ценности и чувства, которые вкладываются в классические произведения, — универсальны, они переходят из века в век практически не меняясь.
Созданный пять лет назад коллектив не побоялся смелого эксперимента. Уже первая их работа — пластический спектакль «Вишневый сад» по самой известной пьесе Чехова — привлекла внимание публики. Затем был спектакль по трагедии Шекспира «Гамлет», после — «Дон Жуан. Мотивы»

image1.jpg
— В составе нашего театра — выпускники института культуры. Но есть и опытные танцовщики, например, в спектакле «Достоевский. Пластические рассказы» участвует солист театра оперы и балета, — рассказал Сергей Зырянов.
Режиссер сообщил, что сегодня в репертуаре театра не только пластические спектакли. Есть и постановка по современной пьесе «Феня», и спектакль для подростков и молодежи «Питер Пэн». Но главной фишкой «СмотриТЕатра» остается пластика.
— Это сложно — передавать чувства и эмоции языком движения. Ведь, чтобы объясниться в любви, надо подобрать нужные слова. И актеру пластического спектакля нужно с помощью языка тела передать чувства своего персонажа, — отметил Сергей Зырянов.
image2.jpg

По мнению режиссера, сегодня в челябинских театрах становится больше экспериментальных постановок. Наш город интересен театральной тусовке, сюда приезжают интересные талантливые творцы, проводятся фестивали современной драматургии.
— Публика тоже развивается — появляется желание увидеть что-то новое, — уверен режиссер.
Свой пятилетний юбилей «СмотриТЕатр» решил отметить восстановлением своего первого спектакля — «Вишневый сад». Кроме того, готовится премьера в непривычном для театра жанре триллера.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other