Меню

Дети-инвалиды в Челябинске столкнулись с проблемами при получении нестандартных колясок

01.03.2023 12:50 - автор Андрей Ваганов
В Социальном фонде объяснили, как решают эту задачу.
Дети-инвалиды в Челябинске столкнулись с проблемами при получении нестандартных колясок
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Родители детей-инвалидов уже не первый год испытывают проблемы с заказом нестандартных средств реабилитации: колясок, костылей и так далее. Об этом в эфире пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала председатель регионального отделения Всероссийской организации детей-инвалидов (ВОРДИ) Наталья Кутепова.
— Заказать и получить, например, инвалидную коляску, подходящую по параметрам конкретному ребенку с индивидуальными особенностями роста, длины ног, на сегодня очень сложно, — подчеркнула спикер.
Чаще всего поставщики предлагают стандартные изделия, которые не подходят для ребенка. А отказ от заказа автоматически влечет снятие инвалида с учета Социального фонда, и родителям снова приходится оформлять заявления о постановке на учет.
— Мы работаем над этой проблемой, — прокомментировал заместитель управляющего отделением Социального фонда России по Челябинской области Сергей Забирко. — В нашей стране появляется все больше поставщиков технических средств реабилитации. Они предлагают различные варианты изделий, а конкретный выбор из предложенных вариантов делается после согласования с родителями.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other