Меню

Депозит Пушкинской карты челябинцев увеличили почти вдвое

03.03.2023 15:42 - автор Андрей Ваганов
Бесплатно посетить теперь можно больше театров, концертов и музеев.
Депозит Пушкинской карты челябинцев увеличили почти вдвое
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Депозит Пушкинской карты в этом году вырос с трех до пяти тысяч рублей. Благодаря этому подростки и студенты смогут бесплатно посетить еще больше представлений и выставок. Возможности программы уже оценили более 180 тысяч жителей региона. Об этом на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала замминистра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.
— Это всего лишь 58% жителей региона, по возрасту подходящих для участия в данной программе, — уточнила замминистра. — А значит, есть перспектива для роста.

Программа «Пушкинская карта» действует в нашей стране с 2021 года. Она рассчитана на людей от 14 до 22 лет. Деньги на карте школьники и студенты могут потратить на покупку билетов в театр, кино или музей.

В Челябинской области 130 учреждений культуры продают билеты по Пушкинской карте. Войти в их число сравнительно просто — необходимо зарегистрироваться на специальном сайте.
— Учреждение культуры подает заявку о желании продавать билеты на какое-либо мероприятие по программе, — пояснила Ирина Анфалова-Шишкина. — Затем проходит процесс модерации: заявку рассматривают два экспертных совета — на федеральном и региональном уровнях. Прежде всего отбираются такие мероприятия, которые направлены на воспитание патриотизма, пропаганду нравственных ценностей, произведений отечественной культуры.
Вместе с сотрудниками «Почта Банка», которые занимаются обслуживанием карты, региональное министерство культуры работает над усовершенствованием программы. Так, решен вопрос с коллективными походами в театр: учителя, организующие школьников, рассылают им ссылки для самостоятельного приобретения билетов. При этом каждый десятый билет выдается бесплатно, а значит, сопровождающие группу учителя тоже смогут посетить театр по Пушкинской карте.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other