Меню

Петербургский коллекционер привез в Челябинск уникальную графику Шагала

03.03.2023 16:38 - автор Андрей Ваганов
Павел Башмаков рассказал, чем его подкупил наш город.
Петербургский коллекционер привез в Челябинск уникальную графику Шагала
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В Челябинском музее изобразительных искусств 3 марта открывается выставка «Три эпохи Марка Шагала». Работы привез петербургский коллекционер Павел Башмаков. Вместе с ним накануне открытия их оценил журналист «Вечерки» Андрей Ваганов и поделился своими впечатлениями.

В экспозиции — уникальная графика: только подлинники из циклов иллюстраций к поэме Гоголя «Мертвые души», библейским сказаниям и произведениям французского писателя и министра культуры в правительстве де Голля Андре Мальро. В оформлении зала — знаменитая летящая пара влюбленных с картины Шагала «Прогулка». А музыкальный фон вернисажа создавали звуки скрипки, наигрывающей классические мелодии.

image2.jpg

Три страны, три любви


С первых минут Павел Башмаков увлеченно рассказывает, почему выставка названа именно «Три эпохи Марка Шагала». Во-первых, произведения художника посвящены трем странам, с которыми связала его жизнь: Россией, где он родился, Святой землей, где художник не раз бывал, и Францией, ставшей для него второй родиной.

image3.jpg
— Родной город был настолько значим для Шагала, что он даже Париж называл вторым Витебском, — пояснил коллекционер. — Витебские улицы, дома, скверы навсегда поселились на картинах художника.
image7.jpg
Знакомство с древней историей еврейского народа и особой «аурой» Святой земли было настоящим откровением для Шагала. Специально для создания иллюстраций к библейским сюжетам он освоил технику литографии — гравюры, созданной с помощью специального типографского камня.

image1.jpg
Вернувшись в Париж, художник даже начал называть себя Моисей, поскольку настоящее его имя — Мовша Хацкелевич Сегал. Но в истории искусства он все же остался под псевдонимом Марк Шагал.

image8.jpg
— Творчество художника неотделимо от его личной жизни. Любовь Шагала к его первой жене Белле Розенфельд вдохновляла его долгие годы, — продолжает Павел Башмаков. — После смерти Беллы живописец почти год не прикасался к кистям и краскам. Затем в его жизни появилась Вирджиния Хаггард. А потом — Валентина Бродская, которую художник называл просто Вава. Именно эти три женщины запечатлены в образах героинь картин и гравюр Шагала.

Город, жадный до искусства


Замминистра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина подчеркивает: сотрудничество с PS Gallery и ее владельцем Павлом Башмаковым открывает для челябинцев мир творчества признанных гениев. В прошлом году галерист из Санкт-Петербурга уже привозил к нам выставку Пабло Пикассо.

image4.jpg
— Я уже в шестой раз в Челябинске, — признался Павел Башмаков. — Ваш город нравится мне тем, что здесь живут люди, жадные до искусства — в хорошем смысле этого слова. Выставки проходят с большим успехом, их посещает большое количество людей. Здесь есть свое сообщество художников, искусствоведов. Отлично работает и музей изобразительных искусств.
image5.jpg
Из-за внешнеполитической ситуации пополнять коллекции стало труднее, признался Павел Башмаков в разговоре с корреспондентом «Вечерки». Платформы международных аукционов для русских закрыты, потому коллекционеры работают на внутреннем рынке.
— Но сообщество галеристов и коллекционеров неоднородно: кто-то занимается только живописью, кто-то выставляет ювелирные украшения, — сетует Павел Башмаков. — Постоянной коммуникации нет. Поэтому я гораздо чаще общаюсь с музеями, выставочными залами. Я собираю картины, чтобы показывать их публике. А в музеях это делать гораздо легче.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other