Меню

Текслер провел важную встречу с послом Ирана

07.03.2023 16:12 - автор Наталья Фирсанова
Власти анонсировали совместное открытие торговых домов.
Текслер провел важную встречу с послом Ирана
Фото пресс-службы правительства Челябинской области

Челябинская область откроет собственный торговый дом в одной из провинций Ирана и поможет республике создать транспортный коридор в Россию. Такие перспективы сотрудничества обсудили губернатор Алексей Текслер и посол Исламской Республики Иран в России Казем Джалали. Рассказываем подробности в материале «Вечерки».

На встрече речь шла о возможностях развития экономического, логистического сотрудничества, об увеличении товарооборота и совместных проектах в образовании.
— Наша область приграничная и активно развивает внешнеэкономические связи, — подчеркнул Алексей Текслер. — Товарооборот с Ираном увеличился в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Необходимо наращивать объемы, тем более все возможности для этого есть.
Губернатор акцентировал внимание на роли межрегионального сотрудничества. В течение прошлого года южноуральские власти работали с провинцией Гилян. В итоге составили проект соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. Алексей Текслер предложил иранской стороне подписать документ во время одного из ближайших визитов.

image2.jpg

В рамках межрегионального сотрудничества предполагается открыть для производителей торговые дома на территории Ирана и Челябинска. В провинции Гилян уже идут ремонтные работы на площадке, предложенной Челябинской области под такой объект. Посол Казем Джалали вызвался помочь региону наладить связи и с другими провинциями Ирана.

Челябинскую область власти республики рассматривают как один из приоритетных российских регионов для сотрудничества. Это связано и с географическим положением, и с развитой экономикой Южного Урала.

Ближневосточного партнера интересует развитие транспортного коридора «Север-Юг», который проходит из Челябинской области через Казахстан и Туркменистан в Иран.
— Сегодня у нас есть возможность перевозить около двух миллионов тонн груза в год, а в перспективе увеличить этот объем до пяти миллионов. Мы развиваем нашу инфраструктуру в приграничных областях, — уточнил посол.
Не менее заинтересована иранская сторона в совместных проектах в области металлургии и машиностроения.

В свою очередь Алексей Текслер отметил еще одно перспективное направление — сотрудничество между вузами Южного Урала и Ирана. Поскольку связи между регионами укрепляются, Челябинской области потребуются специалисты со знанием персидского языка. Посол Ирана пообещал оказать необходимую поддержку в этом вопросе.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other