Челябинские бойцы поборются за медали чемпионата России

10.03.2023 12:44 - автор Софья Поромова
Местные спортсмены вошли в сборную УрФО.
Фото министерства спорта Челябинской области

Челябинские бойцы вошли в сборную Уральского федерального округа для участия в чемпионате и первенстве России по смешанному боевому единоборству (ММА). На завершившихся в Тюмени соревнованиях выступили 38 южноуральцев, 12 из которых пополнили копилку местной команды медалями разного достоинства. Об этом корреспонденту «Вечерки» сообщили в пресс-службе регионального минспорта.

Помимо челябинцев за призовые места бились 230 спортсменов из шести регионов страны. На чемпионате и первенстве Уральского федерального округа бои проходили среди спортсменов 12-13, 14-15 и 18 лет.
В индивидуальном зачете среди юниоров победителями и призерами в своих весовых категориях стали Алексей Тыщенко, Леон Высотин и Ярослав Молодых. Лучшие в возрастной категории 14-15 лет — Мухаммад Самиев, Кароматулло Муродов, Иван Лосев и Алекса Ставинчук. На вторую и третью ступень пьедестала поднялись Егор Чуличков, Марат Абдрахманов, Михаил Ткаченко, Александр Пухов и Рамал Алиев.

В числе победителей и призеров среди спортсменов 18 лет оказались Гусен Абдулазизов, Андрей Грязных, Алевтина Фахрудинова, Александр Поздняков и Андрей Рухлядев.

— Приятно осознавать, что я стал дважды чемпионом УрФО, но это уже в прошлом, надо двигаться вперед и не останавливаться, — прокомментировал воспитанник клуба «Уральский Витязь», победитель чемпионата УрФО по ММА Гусен Абдулазизов. — На финальный бой вышел простывшим, было трудно дышать. К сожалению, не всегда получается к бою подходить готовым на 100%, это не оправдание, но думаю именно из-за этого фактора финальный бой показался тяжелее.

В общекомандном зачете сборная Челябинской области заняла третье место.

Следующие соревнования по ММА пройдут уже в эти выходные в Челябинске. В столице Южного Урала определят сильнейших бойцов округа среди спортсменов в возрастных категориях 16-17 и старше 18 лет. Регион на ринге представят 42 спортсмена.