Меню

Эксперты назвали причины восстановления интереса к покупкам по безналу

27.03.2023 17:01 - автор Наталья Окорокова
Возвращение к прежним показателям оплаты покупок с помощью безналичных расчетов эксперты связывают с расширением возможностей платежной системы «Мир»
Эксперты назвали причины восстановления интереса к покупкам по безналу
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

По данным за первые три месяца текущего года в России отмечается возвращение интереса к безналичному расчету к докризисному уровню. Ранее, из-за того, что международные системы Visa и Mastercard решили ограничить работу в России, доля безналичного расчета упала до 58%, а в некоторых регионах — опустилась и еще ниже. Обратная тенденция была отмечена в ноябре. На данный момент соотношение объема платежей наличными и по безналу составляет 39% к 61%.

Эксперты банка ВТБ считают, что возвращение к прежним показателям связано с расширением возможностей платежной системы «Мир» и совершенствованием механизма системы быстрых платежей Банка России. На территории УрФО систему быстрых платежей используют в шесть раз чаще, а общий объем переведенных средств превысил 3,7 миллиарда рублей.

В целом объем средств по безналичным операциям уральских клиентов банка ВТБ за минувший год превысил 288 миллиардов рублей. Жители Челябинской области предпочитают безналичные покупки: на их долю приходится 54% операций. Средняя доля безналичных операций по Уралу доставила 57%.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other