Меню

В Челябинской области утвердили выплаты для участвующих в СВО добровольцев

05.04.2023 10:59 - автор Михаил Юрьев
Соцпакет касается как служащих по контракту, так и их семей
В Челябинской области утвердили выплаты для участвующих в СВО добровольцев
Фото Юлии Боровиковой

Принятие сразу нескольких законопроектов, направленных на поддержку участников специальной военной операции, стало центральной темой на очередном заседании Законодательного собрания Челябинской области. Все они были внесены губернатором Алексеем Текслером и расширили не только перечень мер социальной поддержки защитников Отечества, но и категории их получателей. Подробности — в материале «Вечерки».

Председатель Законодательного собрания Александр Лазарев подчеркнул, что с первых дней депутаты в тесном взаимодействии с правительством Челябинской области работают над формированием комплексных мер поддержки участников СВО. Этот процесс не останавливается, и региональное законодательство постоянно совершенствуется согласно текущей обстановке.

Прежде всего депутаты поддержали законопроект, расширяющий региональные меры социальной поддержки южноуральцев, заключивших контракт с Министерством обороны РФ в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года. Отныне они смогут получить единовременную выплату в 50 тысяч рублей (в связи с участием в специальной военной операции). Ее могут предоставить самим гражданам, заключившим контракт, либо их супругам, а при их отсутствии — одному из родителей.

Также контрактники единовременно получат по 20 тысяч рублей на каждого ребенка до 18 лет. Законопроект предлагает расширить и категории граждан, имеющих право на единовременную социальную выплату на приобретение внутридомового газового оборудования и его установку. В перечень дополнительно включат участников СВО, членов их семей и категории в соответствии с поручением президента Российской Федерации.

Социальная выплата компенсирует фактические расходы на газификацию дома до 200 тысяч рублей. Право на нее будут иметь семьи граждан, заключивших контракт с Министерством обороны Российской Федерации в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года для прохождения военной службы, или члены их семей. Также такое право получат семьи граждан, заключивших контракт с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал» и «Южноуралец», формируемых в Челябинской области для последующего участия в проведении СВО, или члены их семей.

Рассчитывать на газификацию смогут и семьи военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальное звание полиции, погибших в результате участия в СВО либо умерших до истечения года со дня их увольнения с военной службы вследствие увечья или заболевания, полученных в результате участия в спецоперации.

Для получения соцвыплаты эти категории должны быть собственниками газифицируемого жилого помещения. К членам семьи относятся супруги, родители и дети до 18 лет.

Другим важным шагом поддержки военнослужащих стало принятие поправок, которые вводят компенсацию расходов на оплату обучения до 70 050 рублей за учебный год для членов семей мобилизованных, не достигших 24 лет и обучающихся на территориях других субъектов РФ.

Также расширены категории участников спецоперации, члены семей которых смогут получить аналогичную компенсацию. Помимо этого законом предусмотрены меры по оплате детского сада и обучения членов семей участников СВО.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other