Меню

За выгул собак без поводков и во дворах Челябинска установят штрафы

05.04.2023 10:22 - автор Михаил Юрьев
Поправки рассмотрели депутаты Заксобрания
За выгул собак без поводков и во дворах Челябинска установят штрафы
Фото Дмитрия Куткина

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий штрафы за нарушение дополнительных требований к содержанию домашних животных. Владельцы питомцев будут нести административную ответственность за жестокое обращение с ними, а также за содержание и выгул в неположенном месте и в ряде других ситуаций.

В июле 2022 года в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными…» внесли изменения, позволившие органам государственной власти субъектов РФ устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.

В результате совместной работы депутатов с региональным минсельхозом в начале года разработан и принят приказ министра сельского хозяйства «Об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу». В связи с принятием этого документа депутаты разработали проект закона, устанавливающего административную ответственность для граждан за нарушение требований, содержащихся в приказе. Авторами поправок в закон «Об административных правонарушениях в Челябинской области» стали депутаты Анатолий Брагин, Вячеслав Евстигнеев, Павел Киселев и Александр Лазарев.

В федеральном законе к домашним животным относятся те, что находятся на содержании владельца, физического лица, под его временным или постоянным надзором, за исключением содержащихся в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах.

Законопроект предусматривает штрафы за жестокое обращение с домашними животными, если оно не содержит признаки уголовного преступления. Также придется поплатиться за содержание домашних животных в местах общего пользования многоквартирных домов или на придомовых территориях, за загрязнение ими таких мест. Ударит по карману владельцев и выгул собак в местах общего пользования без поводка, а собакам выше 40 сантиметров в холке к поводку потребуется и намордник. С такими большими питомцами запрещено гулять детям младше 14 лет. Штраф ждет и за самовыгул, а также если с собакой гуляет пьяный или человек под воздействием наркотиков либо токсических веществ.

За каждое из этих правонарушений вводится своя минимальная и максимальная сумма штрафа в диапазоне от одной до пяти тысяч рублей. Рассмотрение дел возложено на административные комиссии. А полномочиями по составлению протоколов о совершенных административных правонарушениях предлагается наделить органы местного самоуправления.
— Законопроект направлен прежде всего на формирование у владельцев домашних животных ответственного отношения к своим питомцам. Установление административной ответственности может выступить в качестве эффективной предупредительной меры и обеспечить сокращение количества правонарушений. Пока принимаем законопроект в первом чтении, замечания и предложения ко второму чтению депутаты могут направлять до 14 апреля, — прокомментировал председатель Законодательного собрания Александр Лазарев.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other