Меню

Наследство в минус: юрист объяснил челябинцам опасность долгов умершего

13.04.2023 12:55 - автор Надежда Медведкина
Разбираем риски общения с кредиторами
Наследство в минус: юрист объяснил челябинцам опасность долгов умершего
Кредиторы вправе обратиться в суд. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Наследство может оказаться не посмертным подарком от близкого человека, а огромной проблемой. «Вечерка» разобралась, из-за чего приходится делить имущество с покойным супругом и можно ли отказаться от отрицательного наследства. Опытом поделилась юрист в сфере семейного и наследственного права Лариса Феттер.

Вместе с имуществом и сбережениями покойного наследник обязан принять и все его долги. Получить одно и сбросить со счетов другое нельзя, но можно отказаться от наследства целиком.

Долги покойных супругов — особенно сложная тема. Такой долг могут признать общим для мужа и жены. Это возможно, если умерший брал займ с ведома второй половинки и потратил деньги на семью. Например, на ремонт в общей квартире. А если супруг умудрился получить кредит тайно и потратить деньги на себя или своих родственников — долг считается его личным. Однако это не значит, что после смерти человека он не затронет супруга.
— По долгам может быть обращено взыскание на долю супруга в общем имуществе, кредиторы даже вправе выйти с иском о разделе имущества, — объяснила Лариса Феттер в интервью сайту «Экономика сегодня».
В этом случае суд решает, что из совместно нажитого имущества нужно использовать, чтобы погасить долг.

Если наследников несколько, они пропорционально делят между собой имущество и долги покойного. Как отметила Лариса Феттер, зачастую родственники отказываются от наследства, если долги и юридические хлопоты грозят обойтись слишком дорого.

Помимо прочего при получении наследства необходимо оплатить госпошлину от 0,3 до 0,6% от стоимости имущества. А реализовать полученную недвижимость без уплаты налога можно будет далеко не сразу.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other