Меню

В семье не без налога: челябинцы смогут передать квартиры родным без лишних трат

06.02.2023 08:00 - автор Надежда Медведкина
Раскрываем секреты решения жилищного вопроса по-родственному.
В семье не без налога: челябинцы смогут передать квартиры родным без лишних трат
Отдать квартиру детям или родителям можно разными способами. Фото Юлии Боровиковой

Решать проблемы с недвижимостью, следуя букве закона, иногда приходится и очень близким людям. Специалисты портала «Госуслуги» назвали лучшие способы передать жилплощадь внутри семьи. Объясняем в материале «Вечерки», как сэкономить на налогах, можно ли использовать господдержку и какие нюансы есть у разных родственных сделок.
— Родственники могут продавать и дарить друг другу жилье. В обоих случаях квартира сразу переходит к новому собственнику, а оформление сделок возможно без нотариуса, — отметили специалисты «Госуслуг». — Но у этих вариантов есть важные отличия.

Безвозмездно, то есть даром


Если члены семьи настолько близки, что заводить разговор о деньгах кажется нелепым, очевидный способ передать имущество — договор дарения. Но многих смущает мысль о налоге, который придется заплатить государству за улаживание семейного дела. Однако в большинстве случаев это препятствие мнимое.

Сделка дарения между близкими родственниками не облагается налогом. Близкими считаются родители с детьми, бабушки и дедушки с внуками, братья и сестры. Если родство более дальнее — скажем, дядя и племянник — придется все-таки заплатить 13%. Внести налог должен тот, кто принимает подарок. Для дарителя налогов нет.

Подарок удобнее реализовать без уплаты налогов на доход с продажи жилой недвижимости. Это можно сделать через три года после получения квартиры. А вот при покупке недвижимости для этого придется ждать пять лет. Исключение — если у владельцев нет другой жилплощади. В этом случае не имеет значения, подарена квартира или куплена — через три года для нее без опаски можно подыскивать нового владельца.

image1.jpg
Распоряжаться подаренной квартирой даже проще, чем купленной. Фото Юлии Боровиковой

Если продать недвижимость пришлось раньше, собственник может рассчитывать на уменьшение налога. Вариантов несколько. Можно вычесть из облагаемой суммы один миллион рублей и заплатить 13% от остатка. Можно вместо одного миллиона вычесть расходы дарителя на покупку, если у него сохранились соответствующие документы. А если даритель не был близким родственником, можно смело вычитать из дохода с продажи ту сумму, на которую уплачен налог при получении подарка.

Квартира — отличный подарок для молодоженов, когда родственники в состоянии его себе позволить. Но при оформлении стоит помнить: если жизнь у молодых не сложится, квартира достанется тому, кто прописан в договоре дарения.
— Подарок — личное имущество. Супруг одаряемого не сможет претендовать на квартиру при разводе. Не потребуется его согласия для последующей продажи, — подчеркнули специалисты «Госуслуг».
Договор дарения заверяется у нотариуса только в исключительных случаях или по желанию сторон. Платить госпошлину при получении подарка не нужно.

Выгодно купить, выгодно продать


Продажа — универсальный способ передать квартиру. Такую сделку можно заключить и между родственниками.

Особенных бонусов за родственные отношения ждать не стоит. Если продавец владел квартирой менее пяти лет (или трех — для единственного жилья), то ему придется выплатить налог в 13% от полученного дохода. Если жилье в собственности давно, это не потребуется. Также налог не взимается, если недвижимость продает семья с детьми.

Новый владелец сможет перепродать квартиру через пять лет или три года либо должен будет заплатить налог. Его можно уменьшить на миллион рублей либо на ту сумму, за которую квартиру купили у родственников по договору.

Если родственник владеет лишь частью квартиры, при продаже он должен будет сначала предложить свою долю другим совладельцам. Продать свои метры близким людям можно только после отказа соседей и по цене не ниже, чем была им предложена. При дарении спрашивать у кого-либо разрешения не требуется.

image2.jpg
Кто бы ни был продавец, это не влияет на использование материнского капитала. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

При покупке жилья у родственников можно использовать некоторые меры господдержки, но не все. С маткапиталом проблем не возникнет, если покупатели улучшают свои жилищные условия. Когда семья переезжает в собственную квартиру из съемной или увеличивает жилплощадь, не имеет значения, куплена квартира у чужого человека или у брата. Если покупатели — многодетная семья и на покупку берется ипотека, можно использовать выплату в 450 тысяч рублей на ее погашение.

А вот взять льготную ипотеку на покупку жилья у родственников нельзя: ее просто не выдают на вторичное жилье. Также нельзя использовать социальную выплату для молодых семей. Оформить налоговый вычет нельзя, если жилье купили у супруга, детей, родителей, брата или сестры. При покупке у бабушки или тети — можно.

В отличие от подарка, купленная в браке квартира считается совместно нажитым имуществом. Продать ее можно только с согласия супруга.

Сделки с недвижимостью проводят через нотариуса, только если жилье находится в долевой собственности или в числе собственников есть несовершеннолетние дети.

Передача с отсрочкой


Еще один способ получить квартиру от родственников — завещание. Все понимают, что в этом случае вступить в права владения можно будет только после кончины родственника. Однако у наследования есть и другие нюансы.

В отличие от договоров дарения и купли-продажи завещание оформляется в одностороннем порядке: его подписывает только наследодатель. Он также может прописать условия, при которых родственник лишается наследства, и изменить завещание, никого не ставя в известность. Хотя договор дарения тоже позволяет передать имущество безвозмездно, его отменить без веской причины нельзя.

image3.jpg
Оформить завещание без прогулки к нотариусу не получится. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Иные варианты возможны, если вместо завещания оформляется наследственный договор. В нем прописываются условия, при которых наследник получит квартиру или другое имущество. В этом случае наследник знает все нюансы и тоже подписывает документ.

Еще один нюанс наследования — выделение обязательных долей. Если у наследодателя есть несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители или супруг либо любой другой иждивенец, им необходимо завещать долю в недвижимости. Ее размер зависит от числа потенциальных наследников. Уменьшить или отнять ее может только суд.

Наследство не облагается налогом, но получатель должен будет заплатить госпошлину — от 0,3 до 0,6% от стоимости полученного имущества. Продать квартиру без уплаты налога можно спустя три года после смерти наследодателя.

Завещание всегда оформляется через нотариуса. За регистрацию документа необходимо будет заплатить.

Независимо от того, каким образом получена недвижимость, права на нее можно зарегистрировать через интернет. Электронные сервисы Росреестра сейчас набирают популярность в Челябинской области.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other