Меню

В челябинскую библиотеку заглянули герои Островского

14.04.2023 16:57 - автор Андрей Ваганов
Здесь открылась выставка к 200-летию драматурга
В челябинскую библиотеку заглянули герои Островского
Фото предоставлено пресс-службой ЧОУНБ

В честь 200-летия драматурга, которого иногда называют «русским Шекспиром», театр драмы имени Наума Орлова и Челябинская областная универсальная научная библиотека подготовили выставку «Человек, изменивший театр». Главный зал челябинской публички ненадолго стал сценической площадкой, которую посетили персонажи пьес Александра Островского «Бешеные деньги» и «Доходное место».

image6.jpg
— Символично, что театральная выставка проходит именно в библиотеке, — сказала директор ЧОУНБ Наталья Диская. — Читатель пьес Островского сегодня поражается глубине мысли драматурга. Его герои отнюдь не просты, а их проблемы очень созвучны с теми, которые мы решаем сегодня, в то время, когда мы начинаем заново открывать отечественную культуру и перестанем оглядываться на Запад.
image9.jpg

Темпераментная Ирина Бочкова в образе Лидии из комедии «Бешеные деньги» напомнила о правилах беднеющих аристократов: никому не рассказывать о том, что вы разорены.

image2.jpg

А молодые актеры драмтеатра Сергей и Карина Исмаиловы в образах героев пьесы «Доходное место» продемонстрировали вечный конфликт любви и денег.

image4.jpg
— Многие помнят фразу: «Театр начинается с вешалки». Но на самом деле он начинается с хорошей драматургии, — напомнила директор театра драмы имени Наума Орлова Елена Петрова. — Наш театр поставил 17 пьес Александра Островского, причем некоторые — несколько раз. Это говорит о многом. Меняется время, меняются взгляды на жизнь — а тексты Островского всегда остаются современными. Мы очень рады сотрудничеству с библиотекой, которое, конечно, будет продолжено новыми проектами.
image7.jpg

Сама экспозиция разместилась в выставочном зале библиотеки. На стендах посетители увидели уникальные фотографии сцен из спектаклей прошлых лет с участием артистов, чьи имена стали театральными легендами, — Софьи Вадовой, Анастасии Лесковой, Павла Гарянова и других.

image1.jpg

На выставке можно увидеть эскизы костюмов к спектаклям по пьесам Александра Островского и сами наряды.

Хранитель театрального музея Александр Краснов рассказал о дружбе челябинского театра и столичного Малого театра, который многие называют «Домом Островского». И недаром первым режиссером челябинского театра драмы стал приглашенный руководством региона актер Малого театра Сергей Головин.

image8.jpg
— В годы войны Малый театр был эвакуирован в Челябинск. И первый спектакль, который показали московские артисты в нашем городе, — постановка «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе Островского, — рассказал Александр Краснов. — Труппа «Дома Островского» давала концерты для военных, эвакуированных. Выступали в клубах и даже на летней сцене горсада имени Пушкина.

image5.jpg

На выставке воссоздали и интерьер кабинета Островского. Сфотографироваться в нем могли все желающие.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other