Меню

В каждом районе Челябинска выберут по скверу для благоустройства

18.04.2023 15:53 - автор Надежда Медведкина
Какую территорию приведут в порядок — надо решать прямо сейчас
В каждом районе Челябинска выберут по скверу для благоустройства
Где уложат дорожки, поставят скамейки и проведут освещение в 2024 году? Фото Юлии Боровиковой

До конца мая челябинцам предстоит выбрать из 30 территорий города семь самых важных. Эти места в 2024 году благоустроят по полной программе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Горожане уже подключились к голосованию. Как оно идет и что может принести городу, обсудили на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

По результатам голосования в каждом районе выберут одно пространство для благоустройства. Соревнование напряженное: в каждой территории представлено не меньше четырех проектов. А в Ленинском и Металлургическом районах Челябинска успели подготовить по пять вариантов. Но жители наверняка расставят приоритеты: пожаловаться на непопулярность площадка для голосований не может. Сейчас выбор сделали уже 18 тысяч челябинцев.

image2.jpg
Вот эту территорию предложили преобразить жители Металлургического района. Фото с сайта 74.gorodsreda.ru
— Эти цифры в несколько раз превосходят показатели прошлого года. Мы видим серьезную вовлеченность горожан в этот процесс, — отметил замглавы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов. — Хочу призвать жителей Челябинска активнее участвовать. Это хороший инструмент для того, чтобы благоустроить территории, которые находятся рядом с нами, для того, чтобы они получили зеленые зоны, малые архитектурные формы. Поверьте, каждый голос будет влиять на победу в каждом внутригородском районе.
Проголосовать может каждый житель Челябинска старше 14 лет. Чтобы поставить плюс одному из городских проектов, важно иметь прописку в столице Южного Урала. Голосование идет на сайте 74.gorodsreda.ru. Авторизация выполняется через портал «Госуслуги». О каждом проекте можно узнать подробности: посмотреть снимки исходной территории или даже визуализацию того пространства, которое должно получиться. Также сайт предоставит контакты куратора в районной администрации, которому можно задать дополнительные вопросы по проекту.

image1.jpg
О таком парке мечтают жители микрорайона Сосновка (Центральный район). Фото с сайта 74.gorodsreda.ru
— Каждого жителя от 14 лет и старше приглашаем участвовать, чтобы мы могли с вами совместно выбрать общественные территории, которые будем благоустраивать в 2024 году, — обратилась к жителям региона и. о. первого замминистра строительства и инфраструктуры области Людмила Алпатова.
Всего в Челябинской области в голосовании участвуют 205 общественных пространств. А уже получили благоустройство с 2017 года более 700 территорий. Именно нацпроекту «Жилье и городская среда» обязаны благоустройством сквер возле Дворца спорта «Юность», парк «Металлург» имени Тищенко, парк имени Терешковой. По проектам, получившим одобрение в прошлом году, работы уже идут.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other