Меню

Бульвар на северо-западе Челябинска продлят на 1,2 километра

06.04.2023 16:20 - автор Надежда Медведкина
Прогулочную зону с велодорожкой обустроят уже к лету
Бульвар на северо-западе Челябинска продлят на 1,2 километра
В начале июня здесь можно будет прогуляться и отдохнуть на лавочке. Фото Олега Каргаполова

Несколько дней назад на проспекте Победы закипела работа, а в конце мая здесь уже должна появиться новая пешеходная зона. Чем сможет похвастаться обновленное пространство — рассказываем в материале «Вечерки».

Благоустройство идет на всем отрезке от улицы Солнечной до Молдавской, по четной стороне. Общая длина будущей прогулочной зоны — 1,2 километра. Здесь уложат плиточные тротуары, поставят скамейки и урны. Вдоль всей пешеходной зоны протянется асфальтовая велодорожка, а на территории будут велопарковки. И все это — в тени четырехсот деревьев и под пристальными взглядами видеокамер. Как идет подготовка пространства, выяснили глава Челябинска Наталья Котова и спикер Гордумы Андрей Шмидт в составе межмуниципального координационного совета «Челябинский» партии «Единая Россия».

Настоящей изюминкой пешеходной зоны станет озеленение: на территории 455 взрослых деревьев, в том числе много берез. Их ждет заботливая обрезка. 22 больных и засохших дерева все-таки придется снести, но вместо них посадят молодые крупные рябины и липы. Для деревьев сделают красивые приствольные решетки, а также разобьют три тысячи метров газона.

image3.jpg
Украшением сквера будут роскошные взрослые березы

Наслаждаться прогулками по новому скверу челябинцы смогут уже с первых дней лета. Хотя контракт предусматривает выполнение работ до 15 июля, подрядчик настроен сдать территорию уже в конце мая.
— Этот подрядчик уже проверенный, работал у нас на нескольких объектах. То, что мы заключаем контракты до Нового года, дает компании возможность заранее закупить все материалы, — отметила Наталья Котова. — У него есть все гарантии с нашей стороны, а у нас — уверенность в этом подрядчике.
Благоустройство этого участка общей площадью почти 28,5 тысячи квадратов обойдется в 24,5 миллиона рублей. Они получены по программе «Формирование комфортной городской среды».

Видеонаблюдение появится чуть позже, чем дорожки и скамейки: на его монтаж районная администрация заключает отдельный контракт. Финансирование на систему безопасности району выделили по решению Челябинской городской Думы. Оно составило 12,1 миллиона.

image2.jpg
Сдавать пространства в начале теплого сезона подрядчиков сориентировали глава Челябинска и губернатор
— Мы планомерно реализуем программу «Умный город». Видеонаблюдение с точки зрения безопасности — важнейшее направление, и нам еще многое предстоит сделать. Бульвар также решили снабдить системой видеонаблюдения, так как это прежде всего безопасность жителей, — прокомментировал Андрей Шмидт.
Кроме «Формирования комфортной городской среды» менять территорию города помогает инициативное бюджетирование и сводный реестр наказов избирателей. Его собирает депутатский корпус во время своей деятельности.
— Мы видим результат объединения этих программ. Этот результат комплексный: мы очень внимательно смотрим, чтобы все программы сочетались. Кроме того, действует программа по демонтажу незаконных объектов. На этой территории для того, чтобы осуществить благоустройство, понадобилось убрать два незаконных объекта и одну парковку, — отметил Андрей Шмидт. — Когда идет реализация проектов, необходимо преодолевать и такие трудности тоже.
Превращение широкого тротуара в озелененную прогулочную зону — не новое для Челябинска, но полюбившееся жителям решение. Еще один бульвар благоустраивают на улице Свободы: в этом году начался второй этап работ.

image1.jpg
Когда сквер будет готов, вернуть на территорию ларьки и парковки будет уже невозможно
— Мы два года назад сделали участок от улицы Молодогвардейцев до Ворошилова. Он сейчас пользуется популярностью. Жители проголосовали, чтобы в этом году благоустройство продолжилось от улицы Солнечной до Молдавской. Параллельно мы благоустраиваем Комсомольский проспект, там уже три пешеходные зоны, — добавил глава Курчатовского района Сергей Антипов.
В перспективе эти пешеходные пространства можно соединить: есть проект сквера Молодогвардейцев с фонтаном. Чтобы его приняли в работу на следующий год, пространство должно собрать достаточно голосов от жителей.

Заканчивать благоустройство скверов не позднее середины лета потребовал губернатор Алексей Текслер. Глава региона подчеркнул, что жители должны успеть насладиться результатами работы в этом же году.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other