Меню

Челябинский депутат Госдумы заявил об усилении рынка кибербезопасности в России

23.04.2023 14:36 - автор Евгения Волик
Эксперты оценили цифровой потенциал региона
Челябинский депутат Госдумы заявил об усилении рынка кибербезопасности в России
Фото из архива «Южноуральской панорамы» (Вячеслава Шишкоедова)

В Челябинске с 26 по 28 апреля пройдет ХI Всероссийский форум «Информационное общество: цифровое развитие регионов». В рамках него представители субъектов России смогут поделиться наработанным опытом в сфере кибербезопасности. Для Челябинской области вопросы информационной защищенности — важное направление работы. Что от этого события ждут участники «Экспертного клуба» и как они оценивают цифровой потенциал региона, разбираемся в материале «Вечерки».

В 2023 году вопрос информационной безопасности страны стоит как никогда остро. В России появился запрос на практически применимые технологии. Это связано, в первую очередь, с переходом ряда российских компаний на отечественный софт, а также с большим количеством кибератак на критическую инфраструктуру. Страной был выбран новый курс информационной защиты, а в ближайший год будут возникать новые технологические решения в этой сфере, реализация которых раньше казалась слишком масштабной задачей.

— Вопреки всем аналитическим прогнозам о падении рынка информационной безопасности в России на 11%, он вырос на 10-20% за год, а объем работ по мониторингу информационной защищенности увеличился более чем в два раза, — заявил депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Павлов.

Форум «Информационное общество» решает важные задачи в рамках усиления кибербезопасности региона и удовлетворяет запросы аудитории. В этом году его участником снова станет молодежь, в том числе IT-специалисты и воспитанники детских технопарков.

— Старожилам цифровой форум известен как meet-up для очень важных персон, а с недавнего времени сюда уместно приходить с детьми. Чем я воспользуюсь уже во второй раз — приведу воспитанников детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования «IT-куб», — рассказал директор регионального Центра технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.

По его словам, для юных программистов такие встречи интересны и полезны. Некоторые из них уже вполне свободно владеют цифровыми языками и понимают, о чем говорят опытные спикеры. Минувшей осенью они это доказали, познакомив гостей форума со своими инженерными проектами и ответив на вопросы журналистов.

Мнение о том, что интересоваться цифровыми технологиями нужно с малых лет, разделяет и председатель Совета молодых ученых и специалистов Челябинской области Никита Савостеенко. Он подтвердил, что проведение форума может задать вектор цифровизации органов власти, чтобы стать ближе к обществу или продемонстрировать свои достижения.

— «Цифру» необходимо познать всем и каждому, не просто для красивых слов и «игрушек», а для того, чтобы выжать из этих знаний максимальную пользу для общества, — заявил преподаватель ЮУрГУ Никита Савостеенко.

Форум «Информационное общество: цифровое развитие регионов» не только объединит профессионалов в сфере IT, но и позволит решить важные задачи для рынка кибербезопасности России. Участники смогут обменяться информацией об актуальных уязвимостях, способах их устранения и реализации мер по защите ресурсов органов власти региона в сфере информационной защиты.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other