Меню

В челябинском театре показали спектакль о конфликте трех поколений

28.04.2023 14:57 - автор Андрей Ваганов
Женские судьбы сплелись в клубок в постановке Виктории Мещаниновой «Под одной крышей»
В челябинском театре показали спектакль о конфликте трех поколений
Фото Дмитрия Куткина

В Камерном театре поставили драму Людмилы Разумовской «Под одной крышей». Эта пьеса очень популярна, и ее берут в репертуар многие театры. Сравнительно недавно режиссер Дарья Догадова представила свою версию этой «комедии нервных обстоятельств» на малой сцене театра имени Наума Орлова.

image6.jpg

В Камерном театре постановку осуществила главный режиссер, заслуженный деятель искусств России Виктория Мещанинова. В ее прочтении бытовая ситуация, когда три женщины разного возраста живут под одной крышей, превращается в экзистенциальную ловушку для трех одиноких душ, из которой не вырваться.

image7.jpg

Мечты о том, чтобы уехать, уйти, возникают у каждой из героинь. Но осуществить их мешают превратности судьбы и мужчины, которые постоянно покидают женщин: уходят на войну, уходят в поисках новой жизни, но главное — уходят.

image2.jpg
Несчастной, одинокой и никому не нужной чувствует себя самая старшая из женщин — Нина Петровна, роль которой играет заслуженная артистка России Зульфия Акчурина-Дзюба. Потеряв супруга на войне, она не вышла замуж снова, а осталась с дочерью и внучкой.

Ее мечта — домик в деревне, где можно жить вдали от городской суеты, поближе к природе. Но путь к этой мечте оказывается слишком долгим, ее исполнение постоянно откладывается, и вина за это невольно перекладывается на близких, которые не понимают, не ценят, не поддерживают.

3Q1A3617.jpg

Мечта о простом женском счастье живет в душе и второй героини — Валентины. Актриса Виктория Бухарина создает образ вечно ждущей женщины, которая надеется на чудо, на счастливый случай. Но чуда не случается — выйти на сцену и спеть каватину из оперы «Норма» помешал слабый голос, созданию прочной семьи — пьющий муж. Другой мужчина, встретившийся Валентине, просто ушел — но она продолжает обвинять свою мать в том, что та помешала счастью.

image1.jpg
Юная Любочка как будто светится в предвкушении счастья — она влюблена, у нее будет ребенок. Вот только любимый мужчина, оказывается, уже женат, а нарождающейся новой жизни не рад никто из окружающих девушку родственниц. Актриса Дарья Чакина играет резкое взросление — скорее, душевный слом, прощание с иллюзиями юности.

image5.jpg

Три героини живут в ограниченном стенами одной квартиры пространстве. Они сидят за одним столом и даже пытаются праздновать день рождения Любочки, которой исполняется всего 17 лет. Но они не понимают друг друга — каждая говорит о своем, о своих обидах, своих проблемах. И каждая считает именно себя самой несчастной, самой непонятой и самой страдающей из всех.

image12.jpg

  В пространстве, построенном художником из Санкт-Петербурга Ольгой Герр, приметы быта вырастают до масштабов символов. Телевизор становится стеной, отделяющей от мира. Обыкновенные двери закрываются, словно мистические порталы, а шкаф для одежды кажется скрытым проходом — но не в сказочную Нарнию, а просто в несбывшиеся мечты.

image4.jpg

  Из этого пространства нет выхода — никто из мечтающих покинуть дом не уходит, даже собрав чемодан. То упрекая друг друга, то обнимаясь, с криками «Ненавижу!» и «Люблю!» три женщины продолжают цепляться друг за друга. Эта круговерть даже слегка утомляет зрителя. Вдобавок ко всему текст насыщен явными аллюзиями к пьесам Чехова, но увы, не достигает глубины, свойственной классику.

image10.jpg

В результате финальной точкой оказывается сеанс аутотренинга — Валентина старается убедить себя, что вокруг все хорошо, она свободна и счастлива. Но на деле героиня оказывается у телестены, за которой внешний мир заметает метель.

image11.jpg

Такой финал сложно назвать оптимистичным. Тем не менее спектакль не кажется проникнутым ощущением тоски и безысходности — возможно потому, что его авторы все же не отнимают у героинь ощущение причастности к единой, хотя и странной семье.

image9.jpg





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other