Меню

В Челябинск может вернуться смертельно опасная инфекция

03.05.2023 18:07 - автор Наталья Фирсанова
Но от нее давно существует надежная защита
В Челябинск может вернуться смертельно опасная инфекция
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

России вновь угрожает дифтерия. О высоком риске ее распространения предупреждает известный доктор и телеведущий Александр Мясников. Подробности — в материале «Вечерки».
В последние годы в нашей стране регистрируются единичные случаи этой инфекции. Считается, что дифтерия — болезнь из прошлого, на это обратил внимание врач в программе «О самом главном» на одном из федеральных каналов.

— Возбудитель заболевания, дифтерийная палочка, поражает органы дыхания. Также встречается кожная форма заболевания. Защититься от дифтерии можно путем вакцинации, — пишут «Народные новости» со ссылкой на эксперта.

В 60-е годы в СССР началась массовая вакцинация детей от дифтерии. Благодаря этому вероятность заболевания, от которого умирали, была сведена к минимуму. Однако в лихие 90-е инфекция вновь напомнила о себе. Вспышки дифтерии регистрировались практически во всех регионах. Болели и дети, и взрослые, некоторые погибали. Тогда повсеместно, и в поликлиниках, и на предприятиях, стали бесплатно прививать работающих от дифтерии. И это сработало! Инфекция отступила.

Весной в Челябинской области впервые с 2020 года стали регистрироваться случаи кори. Накануне майских праздников в регионе инфекция лабораторно подтвердилась у 12 человек. Вирус кори мгновенно передается от человека к человеку. Заразиться рискует каждый, кто не прививался или не переболел.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other