Меню

На улицах Челябинска перед майскими праздниками затесались семь тысяч мешков с листвой

05.05.2023 11:13 - автор Надежда Медведкина
В городе подвели итоги весенних субботников
На улицах Челябинска перед майскими праздниками затесались семь тысяч мешков с листвой
Первоначальные планы по мусору уже перевыполнили. Фото Людмилы Ковалевой (“Южноуральская панорама”)

Количество мусора с челябинских субботников достигло цифры в 115 тысяч мешков. Последние семь тысяч из них выявили и добавили в планы уже на этой неделе. «Вечерка» выяснила, как идет вывоз мусора, и вместе с «Центром коммунального сервиса» сравнила показатели по региону.

Первоначально при подсчете итогов речь шла о меньшей цифре: 108 тысяч мешков уличного смета. Весь этот мусор уже доставлен на полигон в Полетаево. Чтобы его вывезти, спецтехнике пришлось сделать около 180 рейсов.
— В общей сложности машины, груженные листвой и уличным сметом, преодолели 14 тысяч километров, и это в пять раз больше протяженности административных границ Челябинской области, — отметили в ЦКС.
Заявки на последние семь тысяч мешков поступили уже после первомайских праздников. Тем не менее регоператор планирует вывезти их до торжеств на День Победы.

Челябинские субботники по количеству мусора оказались самыми продуктивными в регионе. Всего из муниципалитетов Челябинской области отправили на полигон 160 тысяч мешков мусора. Таким образом, областной центр обеспечил мусоровозам львиную долю работы. Магнитогорск, несмотря на статус второго по величине города в регионе, собрал всего 15 тысяч мешков.

Мусор после субботников вывозят из городов по заявкам управляющих компаний. Организации должны предупредить ЦКС, в каком месте собраны мешки с уличным сметом, обеспечить подъезд к площадкам, а также прислать сотрудников для помощи в погрузке. Как отметил директор производственного департамента ЦКС Игорь Петченко в прямом эфире ЦУРа, все челябинские компании отнеслись к этому требованию с пониманием. А вот в других муниципалитетах есть организации, которые принципиально не помогают отправлять мешки в пункт назначения.

Челябинск не только шутя переплюнул другие города региона по количеству собранного мусора, но и побил собственные прошлогодние рекорды. Это стало очевидно еще до того, как в ЦКС поступили последние заявки на вывоз.







Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other