Меню

Старую мебель с челябинских мусорок будут вывозить за семь дней

30.04.2023 08:00 - автор Надежда Медведкина
Для других отходов — другие сроки
Старую мебель с челябинских мусорок будут вывозить за семь дней
У водителей мусоровозов рабочий день — с семи утра. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Кто-то выбросил на контейнерную площадку старый диван? Он должен исчезнуть в течение недели! В какое время мусоровоз имеет право приехать за отходами, что в какие сроки вывозится и стоит ли жаловаться регоператору на выброшенные шкафы, «Вечерка» узнала у директора производственного департамента Центра коммунального сервиса Игоря Петченко.

Расписано в регламентах


Ежедневно из Челябинска вывозят 800 — 900 тонн мусора. К уборке обычного мусора из баков требования самые строгие.
— График вывоза мусора определен СанПином. Летом вывоз мусора должен быть ежедневным, но возможны послабления в зависимости от наполняемости контейнеров и удаленности поселков, — уточнил Игорь Петченко в прямом эфире ЦУРа. — График вывоза согласовывается с администрацией.
Мебель не может протухнуть и резким запахом отравить горожанам существование, поэтому к ее вывозу требования более мягкие. Но ограничения есть. По тому же СанПину в теплое время года крупногабаритный мусор необходимо вывозить раз в семь дней. Когда температура опускается ниже -5, планку понижают до десяти дней. За этим мусором регоператор присылает машину сам, по графику, подавать какие-либо заявки не нужно.

image2.jpg
Дождь может внести свои коррективы. Фото Олега Каргаполова

Иногда мусор залеживается на площадках дольше из-за проблем с подъездом. В Челябинске около 70 площадок, до которых мусоровозам трудно добраться в дождливую погоду. По просьбам ЦКС администрация, как правило, грейдирует или отсыпает дороги, чтобы устранить проблему. Но сделать проблемной можно любую площадку: достаточно перегородить проезд припаркованными автомобилями.

Хоть до второго пришествия


Если для обычных и крупногабаритных отходов есть жесткие сроки, то некоторые виды мусора регоператор не забирает с площадок никогда. Речь о спилах деревьев и строительном мусоре. Даже если жители складывают их в контейнеры, сотрудники ЦКС стараются вытащить такие предметы, прежде чем загружать мусор в мусоровоз. Этой весной регоператор насчитал 152 контейнерных площадки, которые забиты строительными отходами и спилами деревьев.

Ограничения не так уж строги. Отходы от косметического ремонта, например куски снятых со стен обоев, — выбросить на площадку можно. Запрет касается кусков кладки, бетона, шифера.

Часто возникает вопрос насчет электроники. Вопреки расхожему мнению, запрета на нее нет. Регоператор готов вывезти старый телевизор как крупногабаритные отходы — если, конечно, его выбрасывает частный владелец. С компаниями по продаже электроники игра идет по другим правилам: для вывоза любого неликвида, которые не удается пустить в продажу и надо утилизировать, магазин должен нанять специальную компанию.

Без вины виноватые


Но, если площадка забита непрофильным мусором — в этом не всегда виноваты жители. Зачастую челябинцы добросовестно приглашают специальные компании и платят за утилизацию строительных или промышленных отходов. Слабым звеном оказывается ненадежная компания-перевозчик.
— В этом году мы столкнулись со сложной ситуацией. Нелегальные перевозчики соглашаются вывезти мусор, берут за это деньги, а потом складывают его на те же контейнерные площадки или оставляют в лесополосе, — пожаловался Игорь Петченко.
Чтобы знать, что ваш строительный мусор не выгрузят в соседнем лесу, стоит проверить лицензию компании, потребовать от нее подтверждения, что отходы захоронят на полигоне. Если у собственника есть машина и время, но нет желания платить посторонним за вывоз строительного мусора — он может сам позвонить на полигон ТБО, договориться о приеме мусора и отвезти его. Полигон в Полетаево принимает такие отходы от физических лиц за наличный расчет. Утилизация ста килограммов такого мусора стоит немногим больше двухсот рублей.

image3.jpg
Обычные мусоровозы не забирают крупногабаритный мусор. Фото Олега Каргаполова

Если перевозчик-мошенник решил использовать вашу площадку, чтобы избавиться от мусора, на него стоит пожаловаться в ЦКС по номеру горячей линии 8-351-200-33-83. Чтобы вычислить нарушителей, лучше всего зафиксировать номер авто, на котором привезли отходы. Случаи, когда фотографии помогали административной комиссии оштрафовать нарушителя, в городе есть.

Мусоровозы — пташки ранние?


Обычные отходы из челябинских контейнеров ежедневно вывозит 41 мусоровоз. Чтобы доставить на полигон весь выброшенный горожанами мусор, каждая машина должна сделать по два-три рейса. Еще четыре мусоровоза опустошают баки для вторсырья. А около 30 машин забирают с площадок крупногабаритный мусор: старую мебель, сантехнику.
— В каждом крупном городе порядок цифр примерно такой же. Треть машин — под крупногабаритные отходы, остальные — просто вывозят мусор с площадок, — отметил Игорь Петченко.
Мусоровоз может приехать к площадке в любое время с 7:00 до 23:00 — стандартный закон о тишине на него не распространяется. Но если машина выбивается и из этого графика — забирает мусор в полночь или в шесть утра — можно пожаловаться в ЦКС. Компания уже вела диалог с подрядчиками по поводу несвоевременных визитов на площадки.

Контейнерные площадки — наиболее простой и удобный вариант. Но челябинцы, которые хотят активно участвовать в переработке мусора, могут доставить его и в пункты приема, чтобы из вторсырья сделали урны или скамейки.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other