Меню

В Челябинской области выявили 17 случаев кори

08.05.2023 18:19 - автор Евгения Волик
Еще у 16 пациентов подозревают эту инфекцию
В Челябинской области выявили 17 случаев кори
Фото Олега Каргаполова

В России продолжают фиксировать случаи заболевания корью. На 8 мая в Челябинской области опасную инфекцию выявили у 17 пациентов. Анализы еще 16 южноуральцев отправлены в уфимскую лабораторию для подтверждения диагноза. Об этом в своем телеграм-канале написала первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

В разных субъектах России число заболевших колеблется от десятков до сотен пациентов.

— Всем жителям нужно сохранять настороженность и при отсутствии противопоказаний вакцинироваться, если этого не было сделано, — порекомендовала южноуральцам первый вице-губернатор.

Ирина Гехт уточнила, что после каждого подтвержденного случая Роспотребнадзор вычисляет круг контактных лиц и организует подчищающую иммунизацию. Это надежный способ прекратить распространение инфекции.

— Поэтому если к вам постучался в дверь медработник и сообщил, что в вашем доме или на работе есть заразившийся корью, нужно пройти вакцинацию, — обратилась к южноуральцам первый вице-губернатор.

На данный момент в медучреждениях Челябинской области достаточно препаратов для вакцинации. Поставив прививку, можно не только защититься от вируса, но и уберечь окружающих, особенно людей из групп риска, для которых корь очень опасна.

К началу апреля на Южном Урале зафиксировали первые два случая заражения корью, а за полторы недели их количество увеличилось до шести. Один из случаев пришелся на Челябинск. До этого заболевание в нашем городе не выявляли с 2020 года.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other