Меню

В парке Челябинска к середине лета восстановят фонтан и сделают дендропарк

11.05.2023 17:12 - автор Надежда Медведкина
Показываем, как идут работы
В парке Челябинска к середине лета восстановят фонтан и сделают дендропарк
Чашу разбирают, но это не насовсем. Фото Юлии Боровиковой

К Дню города в парке «Металлург» имени Тищенко появится множество новых дорожек, воркаут- и детские площадки. А уже к середине лета там заработает обновленный фонтан и сделают дендрарий. Чтобы этого добиться, рабочие уже сейчас трудятся в парке без выходных от рассвета до заката. Как идет благоустройство, проверил актив межмуниципального координационного совета «Челябинский» партии «Единая Россия» во главе с мэром Натальей Котовой.

От чаши полюбившегося жителям фонтана сейчас только кусочки отлетают, но переживать за судьбу объекта не надо. Фонтан обновят и восстановят к 30 июня. К этому же времени закончат ремонт танцевальной площадки и создадут дендрарий. За две недели до этого должны сдать площадку для детского воркаута. Всего на благоустройство парка в этом году выделено 235 миллионов рублей.

Но работы идут не в нескольких точках, а буквально по всему парку: пространство связывают новой сетью тропинок.
— В прошлом году мы сделали освещение: нужно было закончить все земляные работы. В этом году планируется сделать до 15 тысяч квадратных метров тропиночной сети, — отметила Наталья Котова. — Мы прокладываем ее как раз по тем местам, где жители и гости района обычно ходили, чтобы не менять маршруты, которые уже полюбились горожанам.

O05A6442 (1).jpg
Народные тропы превращаются в удобные дорожки. Фото Юлии Боровиковой

Тропинки заливают печатным бетоном: с помощью него можно воссоздавать разные рисунки, а для прочности его покрывают краской и лаком. Такой бетон считается надежнее, чем плитка, которая легко начинает расползаться, особенно на почве. Проложить все тропинки планируют к концу августа.

Хотя основную часть земляных работ выполнили в прошлом году, кое-что приходится доделывать сейчас. Эти планы максимально поторопили, чтобы летом можно было спокойно благоустраивать территорию.
— Чтобы в парке провести благоустройство, была задача сначала выполнить ремонт теплотрасс. Есть теплотрасса протяженностью около 300 метров, которая проходит через парк. Мы сейчас отремонтируем ее в зоне парка и потом перейдем на уличную сеть, — уточнила Наталья Котова. — В этом году большое количество средств направляется именно на зону Металлургического района, потому что здесь в течение нескольких лет зимой возникало большое количество аварий.
Еще один приятный штрих для главного парка района — площадка с аттракционами. Их будет шесть. Привезут карусели в начале августа, и подрядчику придется оперативно начинать их установку: администрация весьма настойчиво попросила выполнить благоустройство к началу сентября.
— Мы планируем, что к Дню города этот парк уже заиграет другими красками: входные группы отремонтированы, идут работы по периметру, по ограждениям, — подчеркнула Наталья Котова. — Задач много, но много и специалистов, которые работают по контракту практически без выходных весь световой день. Поэтому очень надеемся, что парк получится отремонтировать к Дню города.
Хотя новые объекты сдадут не раньше июня, посетителей в парке хватает уже сейчас. Поскольку пространство приводят в порядок еще с прошлого года, ему есть чем привлечь людей. «Дом Аквариум» и здания кафе радуют взгляд обновленными фасадами. А внутри океанариума появился новый аквариум на 2,4 тысячи литров. Зрелищности добавят системы дополненной реальности «Коралловый риф».

O05A6516.JPG
Ребята уже готовы показать класс на снарядах скейт-парка. Фото Юлии Боровиковой

Не пустует и новый скейт-парк. Юные посетители с таким рвением бросились его осваивать, что для объекта даже не стали проводить церемонию открытия: зачем отбирать у детей время для катания? Посетителям особенно нравится, что самый большой в области скейт-парк — полностью бетонный: не подведет ни при каких обстоятельствах. За лето планируют благоустроить и территорию вокруг, чтобы эта жемчужина органично смотрелась среди прогулочных дорожек и новых спортплощадок.
— Мы видим, что за последние годы наш город серьезно преображается. Появляется много общественных пространств, где любят проводить время семьи с детьми, старшее поколение. Наша задача — общими усилиями сделать так, чтобы город стал лучше, — отметил депутат Челябинской городской Думы Алексей Баканов после осмотра. — Видно, что работы выполняются по намеченному плану, и в скором будущем у нас появятся места, где будут с удовольствием находиться наши жители.
Работы идут и в других районах города. Например, Сад камней к концу лета сможет похвастаться беседками и гамаками.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other