Меню

Жители Челябинска потратили свыше 33 миллионов на подписки в Сети

12.05.2023 16:26 - автор Наталья Фирсанова
Спрос на эти услуги за год вырос почти в 2,5 раза
Жители Челябинска потратили свыше 33 миллионов на подписки в Сети
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

С января по март жители Челябинской области потратили 61,4 миллиарда рублей на различные платные услуги. Этот показатель вырос на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, отмечается в исследовании аналитиков Контрольно-счетной палаты региона. В каких отраслях наблюдается наибольший рост и какие услуги пользуются повышенным спросом — рассказываем в материале «Вечерки».

На Южном Урале стремительно растет активность пользователей платных электронных услуг и сервисов с фильмами, музыкой, играми и другим цифровым контентом. По данным КСП региона, прирост в этой сфере составил 140% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За онлайн-кинотеатры, игровые сервисы, облачные хранилища и другие подписки жители региона выложили более 33,2 миллиона рублей.

Существенно увеличился спрос на туристические услуги — на 58% к 2022 году. Южноуральцы отдали за них за первые три месяца года почти два миллиарда рублей. Вместе с повышением туристической активности с начала года увеличились и расходы на гостиницы — почти на 34% по сравнению с тем же периодом прошлого года. За проживание в них южноуральцы выложили более 740 миллионов рублей.

Растет востребованность платных услуг в сфере культуры и спорта — на 17,7 и 15,4%, соответственно. На каждую из этих статей расходов пришлось почти по миллиарду рублей.

Традиционно лидирует по объему оказанных услуг коммунальная сфера — более 20 миллиардов рублей. Высокий спрос на бытовые и телекоммуникационные услуги, где оборот превысил семь миллиардов рублей, а также на транспорт и медицину — более пяти миллиардов рублей в каждой сфере.

Меньше всего оказано платных услуг в ветеринарии — 126,1 миллиона рублей. Упал спрос на услуги почтовой и курьерской связи — до 272 миллионов, на платную помощь пожилым и инвалидам — до 136,6 миллиона рублей.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other