Меню

Пять пунктов приема начали собирать шины после субботников в Челябинске

17.05.2023 13:09 - автор Надежда Медведкина
Публикуем адреса, куда их можно сдать
Пять пунктов приема начали собирать шины после субботников в Челябинске
Весной колеса выбрасывают ежедневно. Фото Юлии Боровиковой

В период субботников челябинцы ежедневно выбрасывают в мусорные контейнеры восемь–десять изношенных автомобильных покрышек. Это не только неправильно, но и может вылиться в большой штраф. «Вечерка» узнала на полигоне ТБО, как поступить со старыми шинами по закону.

Зачастую горожане пытаются отправить старые покрышки на свалку.

— Особенно много авторезины попадает на Полигон ТБО весной и с наступлением первых заморозков осенью, когда автовладельцы производят сезонную смену колес, — отметили на полигоне. — Но и сейчас, в период субботников, мы отмечаем увеличение. Люди наводят порядок на дачах, частных хозяйственных территориях, гаражах. Многие не задумываясь выбрасывают авторезину на контейнерные площадки.

Утилизировать шины на полигоне ТБО не могут: это мусор другого класса потенциальной опасности. Покрышки разрешено только хранить не более 11 месяцев и отправлять на профильные заводы.

Чтобы избавиться от шин законно и экологично, их нужно сдать в пункт приема. В них принимают любые покрышки от частных автомобилей. Также можно сдать велосипедные шины: их тоже нельзя выбрасывать на контейнерную площадку. Покрышки нужно привозить в пункты приема уже без дисков.

Профильные предприятия не принимают колеса от сельскохозяйственной техники, спецтехники, погрузчиков — но это уже проблемы компаний, в которых есть спецтехника и погрузчики, а не жителей многоквартирных домов. У обычных граждан трудности могут возникнуть разве что с шинами от детских колясок: их тоже не принимают на переработку.

В Челябинске старые шины принимают пять предприятий. Два в Металлургическом районе: улица Хлебозаводская, 7 («Уралстек», телефон 8-922-270-52-25) и Сталеваров, 94 («Завод экологических покрытий», 8 (351) 778-62-12). Два в Советском: Троицкий тракт, 25Б ( «Валконт», телефон 8 (351) 262-11-25) и 2-я Потребительская, 22 (магазин «Шининвест», 8 (351) 247-50-50). Последний адрес — в Тракторозаводском районе: проспект Ленина, 2А («Челябдорстройком», 8 (351) 248-59-60).

Еще два пункта приема есть в Копейске: Линейная, 14 («Завод экологических покрытий») и ул. Гастелло, 27 («Перспектива», 8-912-77-49-829).

Штраф для тех, кто не хочет пользоваться этими адресами и предпочитает мусорные баки, может достигать пяти тысяч рублей. Зато если сдавать шины как положено в пункты приема, то дальше их отправят на специализированные заводы по переработке. Там резину могут очистить и сделать из нее травмобезопасное покрытие.

У челябинцев появляется все больше возможностей для переработки отходов, которые раньше не считали вторсырьем. Например, в аптеках начали принимать блистеры от таблеток, из них будут делать подоконники.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other