Меню

В Челябинске изменили подход к обследованию пациентов на рак

19.05.2023 15:29 - автор Наталья Фирсанова
Новый алгоритм представили в онкоцентре
В Челябинске изменили подход к обследованию пациентов на рак
В профильное медучреждение направляют только пациентов с подтвержденным диагнозом и полным пакетом обследований. Фото Дмитрия Куткина

При крупных больницах города появились центры амбулаторно-онкологической помощи для обследования пациентов с подозрением на онкологию в максимально сжатые сроки. Теперь подтверждать или исключать диагноз им смогут в течение двух недель. Подробности про новый алгоритм диагностики «Вечерке» рассказали в Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины.

— В регионе перестраивается маршрутизация пациентов от появления подозрений на злокачественное новообразование до постановки диагноза и определения тактики лечения, — уточнили в учреждении.
До этого пациентов с подозрением на рак направляли сначала к онкологу в поликлинике по месту жительства. Но такие специалисты были далеко не везде. Далее пациентам предстояло пройти обследование в поликлинике регионального онкоцентра. Сюда приезжали люди практически со всего региона, и диагностика могла занять внушительное время. Порой ждать отдельных видов обследований приходилось по несколько месяцев. А ведь ранняя диагностика — единственный способ профилактики рака.

Сейчас первым шагом, который поможет вовремя выявить злокачественное новообразование, по-прежнему остается обращение к врачу по месту жительства. И это необязательно должен быть онколог — направление может выдать терапевт, гинеколог, уролог и другой специалист. Самый простой и доступный для всех способ провериться — диспансеризация. Она проводится в поликлинике бесплатно по полису ОМС и включает все необходимые исследования, в том числе для раннего выявления рака.

А вот дальше алгоритм меняется: при подозрении на злокачественное новообразование врач направит в центр амбулаторной онкологической помощи. Это второй шаг, который поможет справиться с болезнью.

В Челябинске амбулаторные центры онкопомощи работают почти во всех районах: на базе горбольниц № 1 и 8, областных клинических больниц № 2 и 3, клиники «РЖД-Медицина» и медцентра «Лотос». Всего на Южному Урале их 12, а к 2024 году будет 16.

Центры оснащены специальным оборудование для углубленного обследования пациентов с подозрением на злокачественное новообразование. После проведения диагностики онколог подтвердит или исключит диагноз. На это по федеральному приказу отводится 14 дней.

При подтверждении диагноза пациенту в центре амбулаторно-онкологической помощи могут назначить химиотерапию в дневном стационаре. Здесь же они будут наблюдаться после лечения.

(1).jpg
Инфографика Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины

Пациента с подтвержденным диагнозом направляют в профильную больницу. Это третий шаг к победе над раком. В нашем регионе два таких медучреждения: Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины, а такде онкодиспансер № 2 в Магнитогорске. Здесь определят стадию болезни и распространенность опухолевого процесса. На консилиуме специалисты выбирают тактику лечения с учетом индивидуальных особенностей пациента. После этого ему окажут специализированную, в том числе высокотехнологичную медпомощь.

На сегодня существует три метода лечения рака: хирургический, лекарственная противоопухолевая терапия и лучевая терапия. Во многих случаях назначается комбинированное лечение.

Перед тем как обратиться в профильную клинику пациенту необходимо пройти все обследования и получить заключение терапевта о сопутствующих заболеваниях. Одного направления недостаточно!

— Более трети первичных пациентов приходят в онкополиклинику без полного перечня обследований и не попадают на консилиум. Это потерянные занятые талоны, которые на самом деле были нужны онкопациентам с подтвержденным диагнозом, — подчеркивает заведующая онкополиклиникой ЧОКЦОиЯМ Евгения Павленко.
Результаты обследований важны для постановки точного диагноза и определения дальнейшей тактики лечения. Лечение злокачественных опухолей проводят в плановом порядке. При подозрении на онкозаболевание не нужно затягивать с обращением к врачу, переносить его на месяцы и тем более годы. Но напрямую идти в профильную клинику, чтобы провериться на рак, нет никакой необходимости.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other