Меню

На пляжах Челябинска летом будут дежурить более 170 спасателей

01.06.2023 18:03 - автор Надежда Медведкина
А по запрещенным для купания местам устроят рейды
На пляжах Челябинска летом будут дежурить более 170 спасателей
Начать службу на берегу пришлось раньше графика. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

1 июня в Челябинске по традиции объявили открытие купального сезона. Правда, более 20 тысяч горожан уже открыли его на пляжах города за неделю до этого, а 173 спасателя начали дежурства еще две недели назад. Как будут обеспечивать порядок и безопасность у воды, «Вечерка» узнала в городской администрации.

Из-за аномальной жары спасателям пришлось выйти на работу на пляжах еще в середине мая. Но официальное начало сезона 1 июня они отметили открытым уроком для челябинских школьников: ребятам объяснили правила поведения на воде и показали, как спасают утопающих. Уроки планируют продолжать на протяжении всего лета, как и дежурства в местах отдыха.
— Для нас приоритетной задачей является обеспечение безопасности на водоемах. В местах, где купание запрещено, будут осуществляться рейдовые мероприятия для того, чтобы обезопасить, в первую очередь, самих горожан от несчастных случаев, — добавил замглавы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов во время осмотра пляжей.

фото_Людмилы_Ковалевой_24165.jpg
На пляжах можно не только позагорать и искупаться, но и сыграть в волейбол. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Этим летом в Челябинске открыто 19 пляжей, на 14 из них можно купаться. Девять пляжей — муниципальные и бесплатные. Все площадки способны привлечь отдыхающих не только безопасностью, но и комфортом: здесь есть лежанки, грибочки, кабинки для переодевания, туалеты, даже спортивные площадки.

Как отметил замминистра общественной безопасности Валерий Устинов, ответственная работа спасателей приносит свои плоды: за прошлый купальный сезон на разрешенных к посещению пляжах в Челябинске не погиб ни один человек.
— Это говорит о том, что мы на правильным пути. И опыт Челябинска — только положительный, — подчеркнул Валерий Устинов.
Однако купание в неположенных местах по-прежнему рискованно. Жизнь оставленного без присмотра ребенка или нетрезвого купальщика подвергается нешуточной опасности. Поэтому челябинцев просят соблюдать правила безопасности и выбирать для отдыха только разрешенные пляжи.

фото_Людмилы_Ковалевой_24151.jpg
Из-за жары водоемы стали точкой притяжения не хуже центральных набережных. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Тем временем полиция начала патрулировать территории вблизи пляжей. Наряды сотрудников МВД отправили к водоемам и карьерам по просьбе мэра Натальи Котовой.
— Особое внимание полицейские уделяют взрослым, отдыхающим с детьми. Проводят беседы о мерах предосторожности, напоминают о необходимости контроля за несовершеннолетними, а также о предусмотренной законом ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, — рассказали в УМВД по Челябинску.

Чтобы до пляжа было комфортнее добираться, в Челябинске запустили специальный летний маршрут автобуса.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other