Меню

Водоемы Челябинска из-за жары начали покрываться зеленой пленкой

02.06.2023 10:26 - автор Надежда Медведкина
Цветение водорослей тоже ожидают раньше обычного
Водоемы Челябинска из-за жары начали покрываться зеленой пленкой
Пленка не имеет отношения к водорослям, но и те скоро дадут о себе знать. Фото Олега Каргаполова

Из-за жары челябинские водоемы покрыла зеленоватая пленка, но о расплодившихся водорослях говорить пока рано. «Вечерка» узнала в региональном минэкологии, что происходит с водными объектами и стоит ли ждать раннего цветения воды.

Пугаться пленки на воде не стоит — это всего лишь пыльца растений, которые находятся неподалеку. Обычно она появляется на поверхности водоемов позже, но из-за невиданной майской жары многие деревья, например, липы и сосны, зацвели раньше. Точно также поторопились распушиться этой весной тополя.
— Пленка абсолютно безопасна для людей – кроме тех, у кого аллергия или индивидуальная непереносимость компонентов, — подчеркнули в минэкологии.
Водоросли пока не дают о себе знать, но из-за жары они тоже могут зацвести раньше обычного. Водоемы еще не начали чистить от зелени, поскольку необходимо дождаться конца нерестового периода. Зато потом за них возьмутся всерьез. Чистить реку Миасс в границах Челябинска планируют уже с 16 июня.

Согласно прогнозам синоптиков, жара продержится еще неделю. Она сильно влияет не только на водоросли или деревья, но и на людей: может появиться сонливость, слабость, даже тошнота. Мороженое — не самый безопасный способ борьбы со зноем, но есть более эффективные методы.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other